Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №43/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—30 ноября

“Письмо даме, возмущённой социализмом (В.Е. Беклемишевой; переводчица; мать писателя Ю.Крымова. — Л.М.).
Если Вы хотите серьёзно бороться с социализмом, то Вам нужно бороться с капитализмом и понять социализм как продолжение процесса механизирования жизни, внесённого в историю капиталом. А первая причина всякой механики есть математика, и выходит, что бороться надо с математикой как с исключительной деятельностью человеческого духа, с рационализмом или интеллектуализмом”. (Дневник М.М. Пришвина. 24 ноября 1921 года.)

24 ноября

1891 — 12.11 — в Сергиевом Посаде от воспаления лёгких скончался писатель, политический и религиозный мыслитель Константин Николаевич ЛЕОНТЬЕВ (род. 25/13 января 1831). В августе того же года в Оптиной пустыни он принял тайный монашеский постриг под именем Климента, исполнив данный задолго до этого обет. Похоронен в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой лавры.

25 ноября

1886 — 13.11 — в Мценском уезде Орловской губернии родился Александр Иванович ТИНЯКОВ, поэт, а может быть, точнее, литератор, ибо он занимался, кажется, всеми видами словесного творчества. В нескольких строках рассказать о нём очень сложно, это был талант во имя собственной утробы, и он не стеснялся этого:

Все на месте, все за делом,
И торгует всяк собой:
Проститутка статным телом,
Я — талантом и душой!

И покуда мы здоровы,
Будем бойко торговать!
А коль к нам ханжи суровы,
Нам на это наплевать!

О нём писали многие — С.Мельгунов, К.Чуковский, М.Зощенко… Когда Тиняков скончался (1934), Владислав Ходасевич вспомнил о нём в статье “Неудачники”: “Он ждал либо славы, либо гонений, которые в те ещё героические времена модернизма расценивались наравне со славой: ведь гонениями и насмешками общество встречало всех наших учителей. Но спокойного доброжелательства, дружеских ободрений, советов работать… не вынес. В душе он ожесточился”.

26 ноября

1946 — покончил с собой, также убив жену и ранив сына, Анатолий Корнилиевич ВИНОГРАДОВ (род. 1888), писатель и переводчик. Так завершилась жизнь человека одарённого, деятельного (среди его свершений — работа над известной серией “История молодого человека XIX столетия”)… Помимо литературных трудов (переводы Стендаля и других писателей, биографические романы), Виноградов уже в зрелом возрасте увлёкся авиацией, получил звание лётчика-наблюдателя, в годы Великой Отечественной войны совершил несколько боевых вылетов.

1891 — 14.11 — родился русский общественный деятель, публицист Иван Лукьянович СОЛОНЕВИЧ. Деятельно участвовал в Белом движении, после окончания Гражданской войны неудачно пытался эмигрировать. Прожил в СССР до 1934 года, где было всякое — ответственные должности в системе советского физкультурного движения, работа в газете, заключение в лагерях Беломоро-Балтийского канала…

Из лагеря он бежал — и даже за границу. Оказавшись в Париже, Солоневич публикует цикл статей “Россия в концлагере” (отдельное издание — 1936). Издавал в Софии газету “Голос России”. В 1938 году на него было совершено покушение, погибли его жена и секретарь редакции (впоследствии на жизнь Солоневича покушались ещё шесть раз — в период, когда он переехал в Германию и пытался сотрудничать с гитлеровским режимом в надежде, что он поможет спасти родину от коммунистов). Высказывалось предположение, что Солоневич был умышленно отпущен соответствующими органами советской власти на Запад для ведения подрывной работы, но “отвязался” — и товарищи не простили.

Центральное место в наследии Солоневича занимает его исследование “Народная монархия”, 1954; российское издание — 1991), где многие страницы посвящены русской литературе, к которой он относился очень отрицательно. Она “отразила много слабостей России и не отразила ни одной из её сильных сторон: ни военной мощи, ни наших организационных талантов, ни наших беспримерных в истории человечества воли, настойчивости и упорства — ничего этого наша литература не заметила вовсе”.

Скончался И.Л. Солоневич 24 апреля 1953 в Буэнос-Айресе.

Жизнь его была не менее колоритной, чем жизнь Тинякова и Виноградова.

27 ноября

1916 — на вокзале во французском Руане под поездом погиб Эмиль ВЕРХАРН (Verhaeren; род. 1855), крупнейший бельгийский поэт. В его творчестве соединились традиционный стих и верлибр, укоренению которого в мировой поэзии он способствовал, лиризм и трагизм, всечеловечность и любовь к своей родине. “Фламандки” — назывался первый поэтический сборник Верхарна (1883). В России первые переводы Верхарна появились в 1900 году — их сделал Валерий Брюсов, вскоре ставший ведущим переводчиком Верхарна на русский язык. Был очень популярен Верхарн и после октябрьского переворота как “выдающийся поэт-социалист” (“Правда”). В Москве 7 ноября 1918 года ему был открыт памятник, впрочем недолговечный, как и многие другие сооружения монументальной пропаганды того времени и той власти.

Стихотворение “Лодка” перевёл с французского Ф.Мендельсон.

Морозит к ночи. На деревьях иней
Алмазами сверкает под луной.
И в чистом небе тучки ни одной:
Плывёт луна над белою пустыней.

Как сталь с серебряным узором, чёрный лёд,
И звёзды смотрят на реку в печали:
Там лодка вмёрзла, вёсла в плен попали,
Одна недвижна, но чего-то ждёт.

Вдруг сокрушит оковы ледяные
Какой-нибудь герой, и лодку поведёт
В моря, где пламенем охвачен небосвод,
В далёкий рай, к теплу, в края иные?

А может быть, она обречена
Следить, в безмолвье белом прозябая,
Как птицы вольные над ней за стаей стая
Летят туда, где вечная весна?

28 ноября

1881 — в Вене родился Стефан ЦВЕЙГ (Zweig), австрийский писатель, классик биографической прозы.

Однако в годы фашизма литературная слава не спасла его от скитаний по свету, чувства одиночества и бесприютности. Добравшись до Бразилии, Цвейг 22 февраля 1942 года вместе с женой ушёл из жизни, приняв смертельную дозу снотворного.

29 ноября

1861 — 17.11 — скончался Николай Александрович ДОБРОЛЮБОВ.

1876 — 17.11 — в Новочеркасске родился прозаик и драматург Анатолий Павлович КАМЕНСКИЙ. Об одном из его рассказов М.Горький отозвался весьма забавно: он неплох, но сюжет в революционную пору неуместен. Каменский был тем и интересен, что его увлекали не химеры революции, а вечная тайна человека. Блок отмечал у Каменского “чувственную изобразительность” — очень немало для литератора в эпоху торжества фотографии и кинематографа (он стал одним из первых русских кинодраматургов).

В советское время так и не нашёл своего места в системе “искусства для народа”. В 1937 году был арестован и умер в заключении.

“Когда я не очень оригинален, я немного глуп”. (Дневник Жюля Ренара. 30 ноября 1901 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru