Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №42/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17—23 ноября

“Самые страстные дискуссии следовало бы заканчивать словами: “И кроме того, ведь все мы скоро умрём””.
Дневник Жюля Ренара. 17 ноября 1901 года.

17 ноября

В этот день, 17 (5) ноября 1896 года, родились двое выдающихся российских учёных — в Варшаве лингвист и литературовед Григорий Осипович ВИНОКУР и в Орше психолог Лев Семёнович ВЫГОТСКИЙ.

18 ноября

1946 — в Москве родился прозаик Вячеслав Алексеевич ПЬЕЦУХ. Прежде чем уйти в литературу, после окончания МГПИ имени Ленина работал в школе учителем истории. Пять лет назад, при поздравлении Пьецуха с пятидесятилетием, в связи с несколько назойливым его многописанием мне пришлось склониться к пожеланию ему не только творческих успехов, но и творческой паузы. Но теперь можно не тревожиться: в последние годы Пьецух держал столь продолжительные паузы, что уже возникает вопрос: это он нас интригует перед новым рывком или пора перечитывать лучшее из им написанного — ранний сборник “Алфавит”, повесть “Новая московская философия”, роман “Роммат”?..

19 ноября

1711 — 08.11 — в деревне Мишанинская Куроостровской волости Двинского уезда Архангельской губернии родился Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ. Отец его, Василий Дорофеевич, был черносошным крестьянином-помором, мать, Елена Ивановна, в девичестве Сивкова, — дочерью дьякона села Николаевские Матигоры. Единственный сын не только у родителей, единственный в своём роде сын России.

1826 — 07.11 — Дневник Александра Тургенева: “...нам обрили бороды, но нам оставили права наши, кои нас делают извергами и более несчастными, нежели те, над коими мы их имеем. Ах! отдайте нам наши бороды и сарафаны и отнимите от нас то, что более всего разделяет нас от Европы, от просвещения и христианской религии, чем все костюмы в мире! Отнимите у нас право отнимать жениха у невесты, невесту у жениха и закрепощать брата, коего мать обольстил, изнасиловал отец наш!”

20 ноября

1851 — 08.11 — в Петербурге родился прозаик Михаил Нилович АЛЬБОВ. Короленко называл его “лириком пессимизма”, а Лесков отмечал “прекрасное дарование” Альбова. Многие считали, что, пройдя литературную школу Достоевского, Альбов в своих сочинениях предугадал творческие решения Чехова, Леонида Андреева — но не смог развить найденное до художественной полноты. Интересная судьба, в чём-то нередкая, но при этом хранящая самобытность драмы именно этой личности.

Скончался Альбов 25 (12) июня 1911.

1910 — 07.11 — скончался Лев Николаевич ТОЛСТОЙ.

1916 — 07.11 — в деревне Клевнево Ивановской губернии родился Михаил Александрович ДУДИН. Он известен не только как поэт-лирик, но и как переводчик с армянского, балкарского, башкирского, грузинского, украинского, шведского. Сборник избранных переводов Дудин назвал “Все вместе”, и в памяти многих поэт сохранился как человек сердечный, готовый и способный помочь ближнему — занимая высокие административные и общественные посты, он не превратился в чинушу, не заразился чванством. Незадолго до кончины вышла его ироничная книга “Грешные рифмы”, а посмертно, в 1995 году, — итоговая книга “Дорогой крови по дороге к Богу”.

Скончался М.А. Дудин в Петербурге 31 декабря 1993 года и похоронен, по его завещанию, в селе Вязовское Ивановской области, близ церкви и недалеко от могилы матери.

21 ноября

1811 — в гостинице в Ванзее, предместье Потсдама, близ Берлина, тогда столицы Пруссии, покончил с собой Генрих фон КЛЕЙСТ (Kleist; род. 1777), отставной офицер прусской гвардии. Перед этим он застрелил — по её просьбе — свою возлюбленную Генриетту Фогель. Конечно, в историю мировой литературы он вошёл не этим поступком в ложноромантическом вкусе, а как удивительный и загадочный в своей многообразной творческой силе мастер литературы.

Перед смертью Клейст уничтожил несколько своих законченных произведений и написал последнее — распоряжение об уплате долгов.

1991 — в дачном посёлке Советский Писатель Подольского района Московской области ушла из жизни Юлия Владимировна ДРУНИНА (род. 1924). Самоубийство этой известной поэтессы, принадлежавшей к фронтовому поколению — санинструктор в годы Великой Отечественной войны, вызвало множество откликов — не только скорбных, но и политиканских. Трагическая кончина связывалась с кризисом перестройки, путчем ГКЧП и даже с развалом СССР.

Сердечнее многих оказалась поэтесса Римма Казакова, написавшая на смерть Друниной такие строки:

Я не согласна с нею.
Зачем она ушла?
Она была сложнее,
нежней, чем я была.

Сама за край предела,
хоть это и грешно,
ушла, не захотела
досматривать кино.

Похоронена Юлия Друнина в городе Старый Крым, рядом со своим мужем, кинодраматургом Алексеем Каплером, на том же кладбище, где погребён Александр Грин.

22 ноября

1801 — 10.11 — в малороссийской Лугани родился Владимир Иванович ДАЛЬ, сын датчанина и немки (оба были полиглотами), величайший русский этнограф-лексикограф.

1916 — в своем кабинете в Глен-Эллен скончался Джек ЛОНДОН (London; род. 12 января 1876), тогда едва ли не самый высокооплачиваемый писатель в мире. Как выяснилось, он принял огромную дозу морфия, который тогда ещё применялся только в лечебных целях (напомню о трагедиях А.К. Толстого и В.С. Курочкина). Впрочем, до сих пор неизвестно, что это было у Лондона — попытка снять уремические боли или самоубийство.

23 ноября

1901 — то ли по старому, то ли по новому стилю — одна из дат рождения русской поэтессы Ирины Владимировны ОДОЕВЦЕВОЙ (псевдоним Ираиды Густавовны Гейнике). Многое она, как и положено творческим натурам, в своей жизни и вокруг неё придумала. Но стихи ей удавались и настоящие.

Как ты любила зеркала
Любовью непонятной с детства, —
Ты в руки зеркало брала,
Не зная, как в него глядеться.

Полуоткрыв от страха рот,
Над зеркалом ты наклонялась
И, как Нарцисс над гладью вод,
Вдруг восхищённо улыбалась,

Ещё не зная, что себя,
Своё ты видишь отраженье,
Уже восторженно любя
Души земное воплощенье.

На склоне лет Одоевцева вновь удивила многих: после десятилетий эмиграции вернулась на родину, в Россию перестраивающуюся. Скончалась в тогда ещё Ленинграде 18 октября 1990.

“Получил полушубок. Валенок нет, уже раздали. Хлеба — 300 гр. в день, сахару — 30 гр., масла нет. <…>
В Ленинграде гражданское население — иждивенцы и служащие — получают 150 гр. хлеба. Наборщики рассказывают: пухнут уже. Здесь — тоже. Ленинград блокирован. А письма как-то всё ещё получаем. А мы от Ленинграда почти отрезаны. “Пятачок”.
Велик и многотерпелив русский народ: всё вынесет. <…>
Хотим устроить облаву на лосей и диких коз”.
Дневник поэта Александра Яшина. Близ Ленинграда. 23 ноября 1941 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru