Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №42/2001

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Антология мировой детской литературы АНТОЛОГИЯ
МИРОВОЙ
ДЕТСКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ:

в 8–ми томах.
Главный редактор
В.А. Володин.
Том 1, 2.
М.: Аванта+, 2001.
624 с.+ 624 с.

Антологии — особый остров на картедетства. Кто не помнит знаменитое «Лукоморье», «Круглый год», «Звёздочку»?!..

Увы, можно ответить: о них почти ничего не знают современные российские дети (во многих ли семьях названные и неназванные антологии советской поры сохранились?!), молодые учителя, молодые родители.

Новый проект Издательского объединения «Аванта+», как видно, задуман в развитие традиции антологических изданий для детей, причём с ясными педагогическими целями. Предисловие открывается сообщением, что в составлении книг “приняли участие десятки лучших московских (и не только московских) учителей. Они хотели получить не просто ещё одну хрестоматию, пусть и более объёмную, многотомную, а книги, которые учащиеся могли бы использовать и для подготовки к урокам литературы, и как внеклассное чтение, и как просто чтение”. При этом антология “рассчитана в основном на школьников до четырнадцати лет”.

Что ж, замысел и его обеспечение (обращение к опыту учителей словесности) вызывают желание поскорее взять в руки вышедшие тома (они охватывают произведения писателей, чьи фамилии начинаются на буквы от “А” до “Д”; всего в восьмитомнике будет представлено около 150 авторов) и порадоваться вместе с детьми.

Причины для радости, конечно, есть. Издание иллюстрированное, на хорошей бумаге. Биографические очерки о писателях представляют мастеров живо, сухие факты в них выстроены в занимательные сюжеты. Не вызывает возражений и то, что в антологию не вошли, например, «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова и произведения Гоголя (они и другие классические книги есть в каждой школьной библиотеке). Зато напечатаны повести К.С. Аксакова «Облако» и Баратынского «Перстень», стихотворения Андрея Белого и песни Высоцкого… Заметное место отведено зарубежной литературе, что также понятно.

Вместе с тем, к сожалению, кое-что в вышедших книгах настораживает. Например, в них нет Бажова и Гайдара, хотя, полагаю, «Серебряное копытце» и «Голубую чашку» дети читать будут всегда. Есть обэриут Юрий Владимиров, но нет его старшего собрата по ОБЭРИУ, Александра Введенского. Оставлены без внимания проза Виктора Астафьева и Василия Белова, нет ни строчки замечательных детских писателей Ивана Василенко и Иосифа Дика, Олега Григорьева и Ивана Демьянова… Словом, мастера детской литературы советского периода в антологии пока представлены с непонятной скупостью.

Также нельзя согласиться с мнением составителей, что сказки братьев Гримм читаются, как правило, лишь в дошкольном возрасте, а то, что по этим же, вероятно, причинам оставлен “малышне” Андерсен, вообще нонсенс. Ведь эти сказочники как раз сумели — страницами своих книг — провести человека от детства к взрослости, они писали для всех возрастов, и показать это читателям антологии было бы очень важно. С другой стороны, можно было бы обсудить и правомерность появления в антологии сочинений некоторых авторов, в том числе — ныне живущих, Хотя и не очень хочется вступать в бой за лимиты.

Остаётся надеяться, что в этом проекте не всё ещё предопределено, и в составе последующих томов достояние мировой детской литературы будет представлено более разнообразно, а с художественной точки зрения — безупречно. А пока нам — надеемся, издательству также — было бы важно узнать мнение читателей — учителей, школьников — об этой антологии.

С.Д.

Рейтинг@Mail.ru