Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №40/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1–8 ноября

“Всё растаяло, и слякоть невообразимая. Живу с глазу на глаз с чёртом”.
Дневник Михаила Пришвина. 1 ноября 1921 года.

1 ноября

1871 — в семье священника методистской церкви родился американский писатель Стивен КРЕЙН (Crane).

Чахотка рано оборвала жизненный и творческий путь этого разносторонне талантливого художника (он скончался 5 июня 1900 на немецком курорте Баденвейлере, оказавшемся роковым и для Чехова). Однако вклад Крейна в литературу США общепризнан. В его романе “Алый знак доблести” (неоднократно переводившемся на русский язык) Хемингуэй отмечал описание “представлений взрослых мальчишек о войне, которые ближе к истинной войне, чем всё то, что пришлось позднее увидеть на полях сражений самому автору “Алого знака доблести”… По цельности книга Крейна не уступает великим поэмам”.

1866 — 20.10 — в Петербурге родилась Любовь Яковлевна ГУРЕВИЧ, литературный и театральный критик, писательница.

В историю русской литературы вошла как издательница журнала “Северный вестник” (1891–1898), в котором сотрудничали Лев Толстой, Лесков, М.Горький, Мережковский, Зинаида Гиппиус, Фёдор Сологуб… Много занималась переводами французских и немецких писателей. После 1917 года подготовила книгу “История русского театрального быта” (первый том вышел в 1939; второй остаётся в рукописи).

Скончалась в Москве 17 октября 1940.

2 ноября

1911 — родился греческий поэт Одисеас ЭЛИТИС (Elytis; псевдоним Алепуделиса), лауреат Нобелевской премии 1979 года по литературе — “за поэтическое творчество, которое в русле греческой традиции, с чувственной силой и интеллектуальной проницательностью рисует борьбу современного человека за свободу и независимость”.

Выходец из семьи богатых землевладельцев и промышленников, он придумал себе литературное имя, явно свидетельствующее о тяготении его создателя к лирике: корень — это Эллас (Греция), элпида (надежда), элевтерия (свобода) и Элени (Елена, олицетворение красоты), корень же обозначает греческое происхождение, гражданство.

К сожалению, произведения этого мастера мало переводились на русский (Элитис был в СССР в 1962 году).

Его творческое кредо выражено в словах: “Высшая поэзия не является ни оптимистической, ни пессимистической. Она представляет собой третье состояние духа, в котором противоположности словно бы перестают существовать”.

3 ноября

1871 — в Дюссельдорфе родился немецкий писатель Ганс Гейнц ЭВЕРС (Ewers). В его не маленьком наследии (умер в Берлине в 1943) — романы, рассказы, пьесы. В начале ХХ века фантасмагорическая, динамичная проза Эверса была известна в России, затем наступили десятилетия забвения, возможно вызванные и тем, что на заре национал-социализма писатель выпустил роман “Хорст Вессель”, оказавшийся в круге художественной мифологии гитлеризма.

Не так давно усилиями Е.В. Перемышлева и петербургского издательства “ИНАПРЕСС” был вновь напечатан перевод, может быть, самого знаменитого романа Эверса “Альрауне. История одного живого существа”.

Хотелось бы надеяться на продолжение этого полезного дела…

4 ноября

1826 — 23.10 — Дневник Александра Тургенева: “Где же иначе начиналась словесность, как не поэзией? В России, где словесность только вполовину заслуживает сие название, ибо чужда совершенно философическим созерцаниям, — поэзия с самого начала нашего государственного бытия оживляет нравственную жизнь нашу. И в заунывных песнях, вместе с народною музыкою, утешает рабов татарских или помещичьих и отличает народный характер, часто и в оковах весёлый...”

1871 — 04.11 — в Москве от туберкулёза скончался фольклорист, филолог Александр Николаевич АФАНАСЬЕВ (род. 24/12 июля 1826). Всем известен его фундаментальный труд “Поэтические воззрения славян на природу”, его собрания сказок, но ими наследие этого выдающегося человека не исчерпывается. До сих пор остаются под архивным спудом дневники Афанасьева — богатейший источник сведений по русской культурной и политической истории XIX века.

5 ноября

1906 — Дневник Жюля Ренара: “Куда деваются все непролитые слёзы?”.

6 ноября

1856 — 25.10 — скончался фольклорист Пётр Васильевич КИРЕЕВСКИЙ (род. 1808), младший брат знаменитого философа И.В. Киреевского. Начав в 1831 году записывать в Подмосковье песни, он увлёк этим занятием многих — писателей, учёных. Особенно значительный вклад принадлежит П.И. Якушкину и семье Языковых. В более или менее полном виде это обширное и редкое по эстетической силе собрание стало издаваться только в ХХ веке.

7 ноября

2000 — в Москве скончался Борис Владимирович ЗАХОДЕР (род. 1918), классик русской детской поэзии, переводчик. Участник финской и Великой Отечественной войн, он был удивительно жизнелюбивым и жизнерадостным человеком. И сегодня, в день его памяти, трудно удержаться, чтобы не вспомнить строки одного из самых озорных и мудрых стихотворений Заходера.

КАВОТ И КАМУТ

Мне с постели вставать неохота:
Я боюсь наступить на Кавота, —
У меня под кроватью живёт
Симпатичнейший в мире Кавот.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
И ещё с ним такая забота:
Накормить невозможно Кавота,
Так как каждый кусок почему-то
Попадает в желудок Камута.

8 ноября

1961 — в Париже скончался русский поэт Владимир Алексеевич СМОЛЕНСКИЙ (род. 6 августа /24 июля 1901).

Я знаю, Россия погибла
И я вместе с нею погиб —
Из мрака, из злобы, из гибла
В последнюю гибель загиб.

Но верю, Россия осталась
В страданье, в мечтах и в крови,
Душа, ты сто крат умирала
И вновь воскресала в любви!

Я вижу, крылами блистая,
В мансарде парижской моей,
Сияя, проносится стая
Российских моих лебедей.

И верю, предвечное Слово,
Страдающий, изгнанный Спас,
Любовно глядит и сурово
На руку, что пишет сейчас.

Недаром, сквозь страхи земные,
В уже безысходной тоске,
Я сильную руку России
Держу в моей слабой руке.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru