Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №40/2001

Читальный зал

Взрывоопасный мир Татьяны Гощило Е.Г. Эткинд.
ПРОЗА О СТИХАХ
.
СПб.: Знание,
2001. 448 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

“В истории этой книги отразился творческий путь автора и вся наша жизнь последних десятилетий ХХ века” — эти слова завершают предисловие к последней книге Е.Эткинда, которая выросла из выпущенной в 1964 году в Ленинграде пятидесятистраничной брошюрки “Об искусстве быть читателем (Поэзия)”, давно ставшей библиографической редкостью. В “Прозе о стихах” с увлечением и радостью открытия (или продолжения знакомства) прочитываешь всё. Её предваряет удивительно тонко и любовно по отношению к автору и его труду написанное предисловие М.Г. Качурина — автора одного из учебников литературы для 9-го класса, известного методиста. Уже по этому предисловию можно учиться внимательному и уважительному отношению к книге.

Книга состоит из двух частей. По определению М.Качурина, ““Разговор о стихах” — поэтическая теория, беседы о том, как устроены стихи”, а ““Стихи и люди” — поэтическая история, рассказы о том, как рождаются и живут стихи”.

“Разговор о стихах” — это книга-погружение и книга-восхождение. Принцип её построения: от элементов — к целостности. Вот, например, названия глав: “Слово в стихе”, “Ритм”, “Метафора”, “Слово как образ”, “Стиль и сюжет”. Но, ведя разговор о деталях, автор внутри глав выстраивает своеобразные лестницы. Ступени одной из них — лестницы контекстов — таковы: контекст общесловарный, условно-словарный, контекст литературного направления, данного автора, цикла стихотворений и отдельного стихотворения. В главе, рассказывающей о стихотворных ритмах, многообразии их вариантов, читатель улавливает их связь с ритмами вселенской гармонии, ритмами времени, труда, дыхания, сердечного биения.

“Стихи и люди” — это рассказы о судьбе стихов и поэтов, об испытании стихов и поэтов жизнью во всем её многообразии, а порой страхом, кровью и смертью. Кюхельбекер, Рылеев, Грибоедов, Пушкин, Полежаев, Некрасов, Блок и Кузьмина-Караваева — авторы стихотворений, лежащих в основе рассказов, составляющих эту часть книги. “Каждый рассказ — развёрнутый комментарий, позволяющий полно прочесть стихотворение, которое без широкого контекста — реального, исторического, бытового, социального, психологического — воспринимается обеднённо” — этими словами сам Е.Эткинд предварил раздел “Стихи и люди”.

“Проза о стихах” — книга, которая необходима каждому учителю литературы, но она необходима и ученикам. Она должна стать и станет для многих, как отмечено в предисловии, “учебником, по которому хочется учиться и учить”. Жаль только, что тираж этого “учебника” составляет всего 3000 экземпляров.

P.X.

Рейтинг@Mail.ru