Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №40/2001

Читальный зал

Взрывоопасный мир Татьяны Гощило СТАРОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ
ОБОЗРЕНИЕ.
Владимир Набоков в конце
столетия. — Памяти Булата
Окуджавы. — Чеслав Милош —
Томас Венцлова.
Диалог о Восточной Европе.

М.: АНО Издательский клуб
“Старое литературное
обозрение”, 2001. 224 с.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

А отпечатана эта книга-журнал в Вологде. Печать качественная, бумага офсетная, но проклейка подвела: у моего экземпляра блок вывалился из обложки в начале чтения. Досадно, но знаменательно. Подумалось: вот так и филология наша, разваливаясь, рассыпаясь, всё же доходит до читателя.

В предисловии Виктор Куллэ рассказывает, как возникло “Старое литературное обозрение” — двойник просто “Литературного обозрения”, скончавшегося по коммерческим причинам на рубеже тысячелетий. Есть ещё, как знаем, “Новое литературное обозрение”, “НЛО”, превратившееся за последнее пятилетие в мощное предприятие, с журналом-спутником “Неприкосновенный запас”, со многими книжными сериями… И тем не менее, несмотря на такой контекст, кажется, что и у “СЛО” есть возможность сказать своё СЛО-во современному читателю.

Начало неплохое, хотя, наверное, и вызывающее у кого-то язвительные реплики. Но это в столицах, в литературном бомонде. А во глубине России… Кто-кто, а учителя, филологи оценят возможность получить в одной книге множество интереснейших статей и публикаций. Девяносто страниц с Набоковым. Пятьдесят с Окуджавой (особую ценность представляют материалы к библиографии его публикаций за 1945–1997 годы). Семьдесят — с польским поэтом, нобелевским лауреатом Чеславом Милошем и литовским поэтом, правозащитником Томасом Венцловой.

Эти последние двое меньше известны российскому читателю, но как не прислушаться к словам Иосифа Бродского: “Огромная сила поэзии Чеслава Милоша заключается в том, что он понял необходимость трагической интонации, трагедия же века в том, что он снабдил поэта необходимым опытом для её выражения”?! Как не попытаться сделать своё открытие Венцловы, как это сделали Милош и Бродский...

Не надо опасаться, что “Старое литературное обозрение” станет учреждением по насаждению новой классики, вводя под один заголовок Набокова и Венцлову, Довлатова и Пелевина, Виктора Соснору и Евгения Рейна, а также поэтов круга Черткова-Красовицкого (из планов на будущие номера). Скорее всего, волей-неволей журналу действительно придётся серьёзно заняться “стариной” — ушедшим ХХ веком, обозреть его литературные вершины и провалы, оценить уровень экологической чистоты лавров и радиоактивной безопасности медалей, раздаваемых тогда… Придётся, в частности, внимательно пройти вдоль ряда нобелевских лауреатов конца века — с тем, чтобы оценить нынешнее качество как этого лауреатства, так и литературного лауреатства в целом…

Как говорится, поживём — увидим. Пока что своеобразие новой попытки старого журнала выжить позволяет читать эту его первую книжку без загада на дальнейшее.

С.Д.

Рейтинг@Mail.ru