Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №39/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24–31 октября

МЕЧТА О ЛЮБВИ

Была в мечте моей вначале страсть и сила:
как шумный водопад, она во мне бурлила,
как в бурю океан, безумием больна,
сметала жизнь мою, как ураган, она.

Потом мечта моя поникла, как светило,
чья предзакатная глава воспалена
улыбкой огненной, но, как мольба, грустна
улыбка: всю печаль в ней солнце отразило.

Теперь в мечте моей — восторг, печаль и смех,
все сумраки земли, цветенье радуг всех,
как идол, хрупкая, сильна, как божье имя,

над жизнью властвуя, встаёт мечта моя:
и поцелуй горит, свой аромат тая
в цветке, чьи лепестки оборваны двоими.

24 октября

1886 — родилась уругвайская поэтесса Дельмира АГУСТИНИ (Agustini), обретшая славу после выхода своего первого сборника «Белая книга» (1907). Её лирика, обращённая к темам любви и смерти в жизни человека, быстро завоевала континентальную известность. "От неё пошли все мы, поэтессы Америки" — так оценила творческую силу Агустини чилийская поэтесса Габриэла Мистраль, лауреат Нобелевской премии по литературе. Стихотворение дано в переводе И.Чежеговой.

Жизнь Агустини трагически оборвалась в 1914.

1906 — 11.10 — родился русский писатель Владимир Сергеевич ВАРШАВСКИЙ. С 1918 года оказался в эмиграции, став впоследствии одним из литературных лидеров так называемого "незамеченного поколения" (название его ключевой книги 1956 года), детей эмигрантов "первой волны". Варшавский смог тонко и глубоко передать драму своих сверстников, детьми потерявших родину, ввергнутых в состояние одиночества.

В годы Второй мировой войны Варшавский воевал во французской армии, участвовал в движении Сопротивления, был в нацистском плену. С 1950 года жил в США, где продолжал изучать парадоксы российской истории ХХ века.

Скончался в 1977 году. Его книга «Родословная большевизма» осталась незавершённой.

25 октября

1956 — Дневник Евгения Шварца, отмечающего своё шестидесятилетие: "Юбилей — обряд грубый".

26 октября

1941 — в бою под деревней Леплява Каневского района Черкасской области Украины погиб Аркадий Петрович ГАЙДАР (род. 1904), писатель, публицист, классик советской детской литературы.

1956 — в Москве скончался писатель Николай Яковлевич РОЩИН (псевдоним Фёдорова; род. 1896).

Его судьба — драма человека, пытавшегося избежать соприкосновений с историческим временем. Офицер императорской армии, он в годы гражданской войны воевал в деникинских войсках; после ранения оказался в изгнании.

Бунин творчески опекал Рощина, но не мог примириться с его наивными представлениями о большевизме. Рощин не раз пытался вернуться на родину, но получал от советских властей отказ. Участник движения Сопротивления и августовского (1944) восстания в Париже, Рощин в 1946 году был наконец пущен в СССР, где провёл десять лет, полных нравственных потрясений. В частности, рукопись его книги «Парижский дневник», посвящённой военным годам, была подвергнута жёсткой проработке советским литературным официозом.

27 октября

1736 — в Шотландии родился Джеймс МАКФЕРСОН (Macpherson), английский поэт и фольклорист.

Выпустив в 1762 году цикл лиро-эпических сказаний «Поэмы Оссиана», он подарил литературному миру одну из самых удивительных загадок. Она не столько в проблеме авторства (сам Макферсон представлял поэмы как свой перевод древних текстов, что, например, окончательно запутало работу особой комиссии, созданной в конце XVIII века). Тайна в тех особенных силах творчества, которые сделали туманного Оссиана классиком европейской литературы, художником, само имя которого увлекло Гёте, Шиллера, Державина, Жуковского, Лермонтова, Гумилёва, Мандельштама и многих-многих других, даже экономиста Адама Смита, даже Наполеона…

А сам Макферсон после истории с Оссианом быстро отошёл в литературную тень. Он скончался 17 февраля 1796 года, но ни один из изданных им трудов не вызвал сколько-нибудь заметного интереса.

28 октября

1466 — родился Эразм РОТТЕРДАМСКИЙ (Desiderius Erasmus), нидерландский писатель, философ, богослов. В его наследии, помимо знаменитой «Похвалы Глупости», способствовавшей развитию европейских литературных традиций, вспомним перевод Нового Завета на латынь, положивший начало укоренению этого языка в культуре и науке Нового времени.

1861 — 16.10 — в родном Воронеже скончался Иван Саввич НИКИТИН (род. 1824). Многие десятилетия его наследие представлялось в предельно суженном, социально-бытописательском контексте. А это был лирик удивительно широкого кругозора.

МОЛИТВА

О Боже! дай мне воли силу,
Ума сомненье умертви, —
И я сойду во мрак могилы
При свете веры и любви.

Мне сладко под Твоей грозою
Терпеть, и плакать, и страдать;
Молю: оставь одну со мною
Твою святую Благодать.
                              
(1851)

1941 — в Германии скончался русский писатель Андрей Васильевич ЗАДОНСКИЙ (род. в 1893-м в Курляндии, нынешней Латвии). Здесь он провёл всю жизнь, а в Германии оказался лишь в 1939 году, опасаясь репрессий со стороны советских властей и воспользовавшись тем, что мать и жена его были немками.

Самое интересное в наследии Задонского — его автобиографический роман «Ступени» и сборник лирических рассказов «Зоин роман».

В Латвии Задонского ценят и как зоркого очеркиста, сохранившего в своих работах подробности жизни этого края между двумя мировыми войнами.

29 октября

1941 — в Москве, во время налёта гитлеровской авиации на город, погиб Александр Николаевич АФИНОГЕНОВ (род. 1904). Он возглавлял литературный отдел Совинформбюро, а в мирное время прославился как драматург. Его пьесы «Страх» и «Машенька» выгодно выделялись среди тогдашней литературной продукции своим тяготением к психологизму, отказом от социологизации сюжета.

В 1936 году Афиногенов предложил заменить понятие "социалистический реализм" на "психологический реализм", что, в частности, вызвало со стороны литературных ортодоксов-коммунистов травлю писателя, продолжавшуюся около двух лет.

30 октября

1806 — 18.10 — в Саратове родился Степан Петрович ШЕВЫРЁВ, поэт и литературовед, академик Петербургской Академии наук. В 1846 году выпустил «Историю русской поэзии, преимущественно древней» — книгу, основанную на изучении первоисточников и положившую начало систематическим курсам по истории древней русской литературы.

Скончался в 1864 году в Париже, где преподавал русскую литературу.

31 октября

1846 — родился итальянский писатель Эдмондо ДЕ АМИЧИС (De Amicis). Участвовал в антиавстрийских войнах, преподавал в школе, что определило тематику его творчества. В книгах «Сердце», «Роман учителя», «Между школой и домом», «Учительница рабочих» Де Амичис с остротой и художественной убедительностью показал многие педагогические проблемы, с которыми доныне сталкиваются и будут сталкиваться все, работающие с детьми.

Скончался в 1908.

"Тепло ли вам, независимо от одеяла, на душе?"
Лев Толстой — Н.Н. Страхову, из Ясной Поляны.
31 (19) октября 1886 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru