Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №39/2001

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Взрывоопасный мир Татьяны Гощило Е.Гощило.
Взрывоопасный мир
Татьяны Толстой.

Пер. с англ.
Д.Ганцевой, А.Ильенкова.
Екатеринбург:
Изд-во Уральского
университета,
Сборник статей.
2000. 202 с.
(Серия «Usлавистика»)

Монография профессора славистики университета г. Питтсбурга Елены Гощило посвящена исследованию художественного мира Татьяны Толстой, она о "свете той соблазнительной магии, что исходит из её мира, воссозданного в рассказах". В центре внимания исследователя "изощрённая повествовательная система и своеобразный полифонизм" прозы писательницы, которую, по мнению Е.Гощило, "бесполезно встраивать в общую картину женской прозы 1980-х".

В каждой из первых семи глав монографии анализируются по два-три рассказа Толстой, связанных тематически или структурно. Серьёзный учёный и глубокий, мыслящий читатель, Е.Гощило исследует в рассказах Т.Толстой миф о рае как источник идиллического изображения детства, противоположный взгляд на детство как на тёмный лабиринт ограниченного и несоизмеримого с общепринятым языка, противопоставление духа и материи; одна из глав раскрывает решающую роль интертекста. Отдельные главы книги посвящены категории времени в творчестве Т.Толстой и её тропам, в особенности метонимии и метафоре.

Написанная ярким, образным языком, эта научная монография рассчитана на широкий круг читателей, для многих она будет не только интересным, но и полезным чтением. В том числе и для учителей, которые часто испытывают трудности при подготовке уроков, посвящённых литературе последних десятилетий. Е.Гощило подробно исследует "словесный пир" Татьяны Толстой, её стиль, внимательно вглядывается в персонажей, которые писательницей представлены сложно, опосредованно. Автор не претендует на универсальное прочтение Толстой, старается избегать безапелляционного разбора и гладкой интерпретации, чем, безусловно, привлечёт к своей книге интеллектуального, думающего читателя, желающего воспользоваться "исключительной щедростью лингвистического размаха Толстой".

Р.Х.

Рейтинг@Mail.ru