Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №38/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17–23 октября

Пусть лучше стих, чем безысходность стона,
Ты так сильна всевластьем Красоты,
Что все потуги Разума пусты:
Я выбрал путь, где Разум лишь препона.

Само благоразумье, ты, как с трона,
Едва ли снизойдёшь до нищеты
Глупца, которому всё в мире — ты.
Гляди: я пал, никчёмна оборона,

А ты лишь хорошеешь от побед.
Но мудрый воин помнит про совет:
Лежачих бить — не оберёшься срама.
Твоя взяла, и мне исхода нет.
Ах! Я служу тебе так много лет!
Не разрушай же собственного храма!

17 октября

1586 — в Голландии во время боевых действий между Англией и Испанией погиб Филип СИДНИ (Sidney; род. 1554), писатель, дипломат, автор пасторального романа “Аркадия”. Первым из английских поэтов создал цикл сонетов, объединённый образом возлюбленной. В трактате “Защита поэзии” выступил сторонником героической поэзии, хотя столь же убеждённо отстаивал и права лирики. При жизни его сочинения не издавались, а мы открыли наш календарь сонетом Сидни в переводе Г.Русакова из цикла “Астрофил и Стелла”.

1931 — родился писатель Анатолий Игнатьевич ПРИСТАВКИН. В годы перестройки приобрела всеобщую известность его повесть “Ночевала тучка золотая”, что в какой-то мере отвлекло внимание от других сочинений писателя, которые он считает ключевыми, и прежде всего — романа “Рязанка” (1991).

В 1992 году Приставкин был назначен председателем Комиссии по вопросам помилования при Президенте России. В дни, когда готовится календарь, вокруг деятельности этой организации поднят немалый шум, Приставкина обвиняют едва ли не в чрезмерном гуманизме (?!) и т.п., он вроде бы почти смещён с должности (как он не раз повторял — общественной, без зарплаты)…

Чёрт ногу сломит в этом, но ясно одно: наша правовая и правоохранительная системы до сих пор остаются в координатах классовой морали и партийной целесообразности. А Приставкин — что ж? Он, надеемся, ещё книжки напишет.

1936 — родился украинский поэт Иван Фёдорович ДРАЧ. Учился в Киевском университете, рано вступил в КПСС. В годы перестройки стал одним из лидеров движения за независимость Украины, нередко потрясая общество экстравагантными заявлениями (так, недавно, совершенно в коммунистическом духе, призвал украинцев, проживающих по всему миру, вернуться — всем как один! — на историческую родину и обеспечить её процветание — помочь материально, что ли?). На его судьбе подтверждается истина, что поэтам в политику лучше не лезть. А то, что Драч — поэт незаурядный, признано не только на Украине. Перевод его стихотворения сделан В.Шацковым.

ЛЕБЕДИНЫЙ ЭТЮД

Ночь, укрой меня тьмою, укрой меня синью усталой
И взмахни надо мною своим лебединым крылом,
Пусть навеются сны — облаков лебединая стая —
И качает их месяц обструганным светлым веслом.

Виноградной лозой зацветут автострады бетонные,
Окунёт свои косы в пахучий любисток заря,
И, созвездием Лебедя, в отражённых огнях Ориона
Ты по спящей лагуне поплывёшь в голубые моря.

Ночь! Укрой меня тьмою, укрой меня синью усталой
И взмахни надо мною своим лебединым крылом.
Кружат голову думы, плывут лебединою стаей,
Отсвет месяца дышит дремотным покоем и сном…

1951 — скончался немецкий писатель и публицист Бернхгард КЕЛЛЕРМАН (Kellermann; род. 1879). Создатель множества романов, он вошёл в историю литературы как автор одного произведения — романа “Туннель” (1913), где подводный туннель между Европой и Америкой доныне фантастичен, но где совершенно реальна сложная вязь человеческих взаимоотношений, испытывающих дополнительное давление сил так называемого технического прогресса.

18 октября

1956 — Дневник Евгения Шварца: “Я старался припомнить прошлое, но настоящее, хотя и приглушённое, казалось значительным, подсказывающим, не хотелось вспоминать. И Невский показался новым, хотя и знакомым. И тут мне ещё яснее послышалось, что молодость молодостью, а настоящее, как ты его ни принижай, значительнее”.

19 октября

1936 — в Шанхае скончался классик китайской литературы ЛУ СИНЬ (род. 1881). Испытав в своём творчестве влияние европейской, и прежде всего русской литературы, Лу Синь обогатил своё глубоко национальное по духу творчество психологическим письмом, что помогло ему “нарисовать глубоко молчаливую душу китайского народа”.

20 октября

1866 — 08.10 — родился прозаик и публицист Иван Александрович РОДИОНОВ. С юности стремясь к писательской стезе, многие годы отдал службе в казачьих частях. Его повесть “Наше преступление (Не бред, а быль)” (1909), имевшая подзаголовок “Из современной народной жизни”, была написана на основе горького опыта автора, участвовавшего в подавлении беспорядков во время так называемой революции 1905 года (переиздана в 1997). Она заслужила высокие оценки Льва Толстого, великого князя Константина Романова, А.Ф. Кони… Многие увидели в ней провозвестие будущей всероссийской катастрофы. Свои предостережения Родионов повторил и в 1912 году: “…народ доспел до революции”. Его перу принадлежит книга очерков “Тихий Дон” (1913), исследующая роль казачества в истории России.

Участник Белого движения, Родионов оказался в изгнании, жил в Турции, в Белграде…. Бедствовал, но продолжал писать. Скончался в Берлине в 1940.

21 октября

1896 — 09.10 — в Казани родился Евгений Львович ШВАРЦ. Его творчество — удивительный и, очевидно, неповторимый случай конгениального использования литературных шедевров — сказок Перро и Андерсена — для создания шедевров собственных.

1926 — в Париже вследствие сердечного приступа скончался поэт, прозаик, драматург, переводчик Пётр Петрович ПОТЁМКИН (род. 1886), один из ведущих авторов знаменитых “Сатириконов”.

1931 — в Вене скончался мастер психологической прозы Артур ШНИЦЛЕР (Schnitzler; род. 1862). Этот австрийский писатель был очень популярен в начале ХХ века, а сегодня он просто классик.

22 октября

1921 — родился французский поэт, певец, композитор, исполнитель собственных песен Жорж БРАССАНС (Brassens). Конечно, его лирика немало теряет, как и стихи песен Высоцкого, в печатном воспроизведении, но всё же на родине Брассанс был удостоен не только Большой премии за лучшую грампластинку, но и Большой премии поэзии Французской академии.

Скончался в 1981.

23 октября

1946 — скончался канадский писатель, художник, естествоиспытатель Эрнест СЕТОН-ТОМПСОН (Seton Thompson; род. 1860). Его книги о животных получили всемирное признание, стали классикой детского чтения. Также писатель был организатором бойскаутского движения в Америке, Лиги знатоков и защитников леса.

Жил он под девизом:

“Я пошёл своей собственной тропой, не зная и не спрашивая никого, была ли это лучшая дорога. Я знал только одно: это была моя дорога”.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.

Рейтинг@Mail.ru