Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №37/2001

События и встречи

“…И друзей созову, на любовь своё сердце настрою”

ТРИБУНА

“…И друзей созову, на любовь своё сердце настрою”

Первое воскресенье октября по традиции отмечается как День учителя, и наша газета поздравляет всех своих читателей с этим праздником. Для учителей создавалась и работает “Литература”, все члены редакции в настоящем или прошлом педагоги, поэтому, поздравляя вас, мы поздравляем и себя. Прежде всего с тем, что круг наших друзей, помощников, добрых советчиков, заинтересованных читателей постоянно расширяется. И сегодня строками из их писем мы открываем праздничный номер. Здесь благодарность и дань уважения всем, кто делает газету, – от авторов до наборщиков и корректоров. И ничего, что тон некоторых читательских обращений чуточку восторжен – думается, в праздник это уместно.

“Здравствуй, действительно очень уважаемая и любимая редакция газеты “Литература”! Благодарю за помощь в работе от всего нашего методобъединения учителей русского языка и литературы школы № 46 г. Петрозаводска. Всегда восхищаюсь теми, кто публикует свои уроки на страницах вашего издания” (С.Б. Сельцова, г. Петрозаводск).

“Уже второй год я выписываю вашу газету. Учителям всегда не хватало такого издания: еженедельного, открытого для спорных вопросов. Рубрики интересны, информация свежа, есть и теория, и практика. В нашей школе пока только я выписываю газету “Литература”. После выхода очередного номера я приношу её в школу. Каждый номер чем-то удивляет, подталкивает к обсуждению. Теперь при решении любого вопроса говорят: “Может, посмотрим в той газете?”” (С.Носачёва, г. Бугульма, Татарстан).

“Мы, студенты Шахтинского педагогического колледжа Ростовской области, будущие учителя-словесники, постоянно выписываем (в складчину) и читаем газету “Литература”, она стала наши советчиком при подготовке пробных уроков во время педагогической практики. В нашем кабинете есть газеты, зачитанные до дыр, мы бережно их подклеиваем, сохраняя для будущих поколений студентов. Газета помогает нам в написании дипломных квалификационных работ, именно там мы черпаем последние новинки педагогической мысли в области литературоведения. Большое вам спасибо!” (группа студентов).

“Мне кажутся разумными сообщения о проблемах преподавания литературы в школе. Но мы привыкли уже к постоянным рубрикам, расставаться с которыми не хотелось бы. Особенно хороши “Штудии”, “Семинарий”, “Галерея”. При подготовке к экзаменам помогают не только специальные статьи, но и сочинения, работы рубрики “Учимся у учеников”. Они дают возможность сравнивать уровень подготовки учащихся московских и провинциальных школ. Радует, что не только в Москве уровень довольно высокий” (А.В. Маслова, г. Краснокамск Пермской обл.).

“Ваша газета по-настоящему помогает, вдохновляет и одухотворяет. Пока есть литература как школьный предмет и “Литература” как газета, “образ мира, в слове явленный”, будет пробуждать “чувства добрые” в сердцах всё новых и новых поколений учеников” (А.Шуралёв, с. Кушнаренково, Башкортостан).

“В этом году я отмечаю маленький, но важный для меня юбилей – пятилетие подписки на вашу газету. Уже заполнена аккуратными стопками номеров книжная полка рядом с моим письменным столом, солидно разрослась картотека материалов, опубликованных в газете и постоянно нужных для работы, а я не перестаю с нетерпением ждать каждого следующего номера и, получив его, прямо у почтового ящика просматриваю анонс, а потом прочитываю, уже не торопясь, от корки до корки, испытывая неподдельное интеллектуальное удовольствие. Спасибо вам за ваш труд!” (М.А. Богомолова, г. Североморск, Мурманской обл.).

Cпасибо и вам, дорогие авторы и читатели “Литературы”! Надеемся на продолжение творческого общения на страницах газеты!

P.S. А вот ещё одно письмо, не откликнуться на которое просто нельзя: “Очень люблю вашу газету. Подписчик с первых лет её издания. Даже в самые трудные времена, когда практически зарплату не получали, с “Литературой” не расставалась. С удовольствием обращаюсь к опыту коллег. Сама печатала свои уроки на страницах газеты. А потом такой возможности не стало. Материал есть и желание поделиться опытом тоже, а вот машинки и тем более компьютера достать в наших сельских школах нельзя…” (Н.Н. Зверева). Уважаемые авторы! Пусть отсутствие машинки не станет препятствием для обращения в нашу газету. Мы просим лишь о том, чтобы почерк был крупным и разборчивым. Так что присылайте нам свои материалы! А в качестве праздничного примите наше пожелание, чтобы поскорее сбылись обещания вице-премьера Матвиенко об установке компьютеров во все сельские школы в ближайшее время.

В этом году мы уже в 33-м номере сумели сообщить вам примерные темы грядущих выпускных сочинений. Поэтому редакция решила подготовить не один, а несколько специальных номеров, целиком составленных из консультаций по этим темам. Первый номер предполагаем выпустить в декабре. Не пропустите его, пожалуйста!

 
Рейтинг@Mail.ru