Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №36/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 октября

“Большевики с идеалом, как с женой, живут”. (Дневник М.М. Пришвина. 1 октября 1921 года.)

1 октября

1791 — 20.09 — в Уфе в небогатой, но старинной дворянской семье родился Сергей Тимофеевич АКСАКОВ. Отец — Тимофей Степанович, чиновник уфимского земского суда (1759–1837). Мать — Мария Николаевна, урождённая Зубова (1762–1833), дочь помощника оренбургского наместника, образованная, умная женщина, известная своей красотой. В семье пятеро детей — кроме Сергея, это Надежда (1794–1887), Николай (1797–1882), Аркадий (1803ф–1860) и Софья.

“Мне было уже за тридцать лет, когда я прочитал только что появившуюся тогда книгу “Детские годы Багрова-внука”, и признаюсь откровенно, прочитал её не только с глубоким интересом, но почти с завистью. Правда, что, судя по рассказам Аксакова, природа, лелеявшая его детство, была богаче и светом, и теплом, и разнообразием очертаний, нежели бедная природа нашего серого захолустья. Но ведь для того, чтобы душа ребёнка осиялась этим светом и согрелась этим теплом, всё-таки нужно, чтобы создалось то стихийное общение, которое, захватив человека в колыбели, пройдёт потом через всю его жизнь”. (М.Е. Салтыков-Щедрин)

2 октября

1896 — 20.09 — родился русский советский писатель Фёдор Иванович ПАНФЁРОВ. Главное его создание — роман “Бруски” интересен именно в первой редакции, не причёсанной ещё идеологическими граблями. Интересно и то, что история Никиты Гурьянова вдохновила молодого Александра Твардовского на создание поэмы “Страна Муравия”.

Скончался в 1960.

1981 — скончался русский советский писатель Павел Филиппович НИЛИН (род. 1908). Очень выразительная литературная судьба: от соцреалистических романов “Человек идёт в гору” (по нему был поставлен печально знаменитый фильм “Большая жизнь”) и “Поездка в Москву” к удивительным по своей художественной полноте повести “Через кладбище”, рассказам “Дурь”, “Впервые замужем”…

Оптимистический пример того, что таланту даже партийные собрания и проработки не помеха.

3 октября

1896 — скончался английский писатель и деятель культуры Уильям МОРРИС (Morris; род. 1834). Не менее чем в литературе известен как художник-декоратор, точнее, говоря современным языком, как дизайнер. Увлечение идеями социализма привело Морриса к таким экзотическим созданиям, как поэма “Пилигримы Надежды”, сложно соотнесённая с ранним, мифологическим стихотворным сочинением “Сигурд Волсунг и падение дома Нибелунгов”, где делается попытка сплести исландские древности с эстетикой прерафаэлитов.

В целом судьба Морриса свидетельствует, насколько губительна для художника зависимость от общественно-политической конъюнктуры, даже если он был столь же, как Моррис, талантлив.

4 октября

1931 — в Ленинграде родился поэт и прозаик Глеб Яковлевич ГОРБОВСКИЙ. В своей книги “Остывшие следы: Записки литератора” (1991) он рассказал о своём военном детстве, послевоенной судьбе, которую можно назвать тяжёлой — если бы она не была обычной для того времени. И подтверждая своё призвание поэта, Горбовский не сломался, он собрал себя как личность, не разменял свой талант, став одним из самобытных русских лириков ещё в 1960-е.

Его творчество многообразно, писал он и для детей — сборники стихов “Городские вывески”, “Веснушки на траве”… Его песня “Фонарики ночные” стала народной.

В ПУТИ

Завихряются машины,
как железная струя.
Мы ещё с тобою живы,
оболочечка моя!

Навались, душа, на посох.
Что там светит впереди?
В рай напрашиваться поздно.
В райсобес не по пути.

Значит — в ад, точнее — в зелье,
в круг дрянных, зато — родных!
А отсюда и веселье,
что шокирует иных!

5 октября

1876 — 23.09 — Дневник А.В. Никитенко: “Лучше оставаться в сомнении, в нерешимости относительно некоторых вопросов высшего значения, нежели их игнорировать или отрицать их значение, важность и необходимость для человечества”.

6 октября

1906 — 23.09 — скончался публицист, литературный критик, философ Леонид Егорович ОБОЛЕНСКИЙ (род. 1845). Оказавшись в ссылке по делу Каракозова, очевидно, решил разобраться в происходящем — задумался. И стал публицистом, отстаивавшим альтруистические, подчёркнуто внепартийные идеи. Его работы о русских писателях, исследование “Искусство и тенденциозность. Опыт научной постановки воззрения на искусство” доныне представляют интерес.

7 октября

1831 — 25.09 — родился писатель, этнограф, путешественник Сергей Васильевич МАКСИМОВ. В наше время переизданы его знаменитые “Крылатые слова”, книги “Куль хлеба и его похождения”, “Год на Севере”, некоторые другие.

Но большая часть наследия пока под спудом: известны лишь во фрагментах “Бродячая Русь Христа ради”, “Сибирь и каторга”, “Рассказы из русской истории и кто человек, тому сродно всё человеческое”…

Скончался Максимов 16(3) июня 1901 года. Незадолго до смерти он был избран почётным академиком по разряду изящной словесности Петербургской Академии наук.

8 октября

1931 — родился Юлиан Семёнович СЕМЁНОВ (псевдоним Ляндреса), писатель, по одноимённому роману которого был снят фильм “Семнадцать мгновений весны”. Снят талантливо, что лишь подчёркивает особую вредность этого, как сейчас принято говорить, сериала. Разведчики, штирлицы — это, конечно, штука неплохая, без них государству, любому государству, никак нельзя, но при чём тут Великая Отечественная война?! Особенно забавно всё это на фоне исторических сведений о сталинских репрессиях против наших разведчиков-зарубежников. И всё-таки: победа оплачена кровью и потом миллионов наших неизвестных солдат или её принёс Штирлиц?

Конечно, можно сказать: здесь Семёнов не виноват, это киношники (даже гениальный Таривердиев засветился) из серенького военного детектива изготовили то, что изготовили. Ведь экран не раз спасал его плохо написанные книги — в фильмах “Майор Вихрь”, “Противостояние” — или, отметим правды ради, в ряде случаев открывал их тяжёлую, непреодолимую бездарность (“ТАСС уполномочен заявить...”).

Орфей спецслужб, Семёнов был очень энергичен: рассказывают, что в его кабинете стояли четыре пишущие машинки с бумагой в каретках — он работал сразу над несколькими вещами. Организованная Семёновым газета “Совершенно секретно” положила начало целому комплексу доныне существующих изданий, хотя сам основатель не дожил до этого триумфа: он скончался после тяжёлой болезни в 1993.

“Дождь. Тихое памятное сырое утро — хорошо! А зайцы не вставали”. (Дневник М.М. Пришвина. 8 октября 1921 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru