Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №35/2001

Читальный зал

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ. 1918–1940

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ЛИТЕРАТУРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ.
1918–1940. Т. 2.
ПЕРИОДИКА
И ЛИТЕРАТУРНЫЕ
ЦЕНТРЫ.

Гл. ред. и сост.
А.Н. Николюкин.
М.: Российская
политическая
энциклопедия (РОССПЭН),
2000. 640 с.

Очередной том «Литературной энциклопедии Русского Зарубежья» не менее интересен, чем первый, вышедший в 1997 году. Тот включал статьи о писателях и критиках, эмигрировавших или высланных из России после большевистского переворота и относящихся к так называемой "первой волне" изгнания. Авторам удалось не только вернуть родине десятки забытых достойных имён, но и внести существенные уточнения и дополнения в биографии и библиографии многих знаменитых мастеров, таких, как З.Н. Гиппиус, Б.Н. Зайцев, Д.С. Мережковский, И.С. Шмелёв…

Столь же содержательны составляющие второй том статьи о периодических изданиях, альманахах, издательствах, писательских объединениях, союзах, научных учреждениях русского зарубежья. Этот том свободен от главного греха нашей справочно-энциклопедической литературы советского периода, где любая информация процеживалась через идеологические фильтры, выходила в свет с умолчаниями, и попросту вранья. Так, например, помещённая в 9-м томе «Краткой литературной энциклопедии» (1978) заметка об известном уже в ту пору журнале «Аврора» отличается удивительной скудостью информации, в частности, в нарушение правил не названы главные редакторы этого издания. Причина кроется, вероятно, в скандале осени 1976 года, когда в журнале были опубликованы стихи Нины Королёвой, в которых власти усмотрели крамолу и провели редакционную чистку…

Таких историй не перечесть, и слава Богу, что сегодня объективная информация может доходить до читателей без цензурных стеснений. С появлением этого тома русское зарубежье оказывается не только понятнее и ближе, становясь частью целостной русской литературы. Наряду со множеством справок читатель находит в статьях немало примеров литературной нравственности. Достаточно, скажем, сравнить то, как проходил Первый зарубежный съезд русских писателей и журналистов (1928, Белград), с Первым всесоюзным съездом советских писателей (1934).

Но, полноценно рассказывая о литературной жизни русского зарубежья, эта книга самим своим существованием отныне будет напоминать всем нам, как много ещё предстоит сделать для восстановления правдивых подробностей истории русской литературы не только ХХ, но и предшествующих веков — начиная от журналов времён Екатерины II и деятельности «Беседы любителей русского слова».

C.Д.

TopList 

Рейтинг@Mail.ru