Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №35/2001

Архив

ТРИБУНА

НЕХОРОШО!

В нашу редакцию пришло письмо из журнала «Литература в школе», подписанное его главным редактором Н.Л. Крупиной. Речь в нём идёт о нашей реплике «Нам не жалко!» (2001, № 26), где мы удивлялись тому, что опубликованная несколько лет назад у нас статья В.И. Влащенко оказалась слово в слово перепечатанной в журнале «Литература в школе».

Н.Л. Крупина разъясняет, что произошло это по вине автора, который прислал в журнал уже опубликованный у нас материал, и в свою очередь указывает на статью И.Учамбриной о чеховской «Невесте», которую журнал напечатал в 4 номере за 1998 год, а мы — в 18-м за 2001-й.

Таким образом мы зря иронизировали: виновато не периодическое издание («Литература в школе»), а те учителя, которые считают возможным печатать уже однажды напечатанный свой текст. В принципе это возможно, но не иначе, как поставив в известность редакцию, где и когда материал был напечатан. Для того, чтобы редакция, если решится опубликовать работу, обязательно указала, откуда она её перепечатывает. Иначе получается очень нехорошо — прежде всего для авторов, которые ссорят нас с другими периодическими органами печати только потому, что по Бог весть какой причине не замечают нашего предупреждения на последней странице о том, что перепечатка допускается только с разрешения редакции!

Ну, а что до «Литературы в школе», то мы просим её не держать на нас зла за не понятое нами недоразумение!

Рейтинг@Mail.ru