Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №34/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17—23 сентября

"По поводу смерти Блока.
Дух как безликое начало такая же реальность, как и материя, удивительно, что некоторые слепы на это. Я — это момент встречи духа с материей, это Я могучее, радостное и себе довлеющее. Это же Я в момент расставания с материей теряет правоту свою исключительного утверждения, всё материальное наводит на него тоску, и радость тут может быть только духовная: утверждения Я в духе (или, может быть, потеря Себя в духе). Говорят, что Блок расстался с жизнью с злобной радостью".
(Дневник М.М. Пришвина. 17 сентября 1921 года)

17 сентября

1771 — в итальянском Ливорно скончался английский писатель Тобайас Джордж СМОЛЛЕТТ (Smollett; род. 19 марта 1721). Опубликованный несколько месяцев спустя его эпистолярный роман «Путешествие Хамфри Клинкера» был признан его наивысшим творческим достижением. В письмах персонажей Смоллетту удалось передать их мировидение и его сложную взаимосвязь с характером. Проза Смоллетта, и особенно эта книга, оказала огромное влияние на английскую литературу — на Вальтера Скотта, Диккенса, Кэрролла, Джойса, Ивлина Во…

1816 — 05.09 — после тяжёлой болезни скончался драматург Владислав Александрович ОЗЕРОВ (род. 1769), автор трагедий «Фингал», «Димитрий Донской», «Поликсена»… С его смертью начались споры вокруг его наследия — постепенно слава преобразователя русской трагедии была у Озерова отнята, хотя его творческий опыт нашёл отражение в русской поэзии тех десятилетий.

18 сентября

1806 — 06.09 — родился поэт и искусствовед Дмитрий Юрьевич Струйский (псевдоним — ТРИЛУННЫЙ). Был внебрачным сыном помещика Струйского и псевдоним свой избрал, основываясь на символах герба Струйских.

Современники называли его "человеком вне нормы", "молодым стариком", однако его творческая незаурядность очевидна, и, во всяком случае, в годы жизни Трилунного (ум. 1856) его байронизм, его славянофильские мотивы, социальные мотивы его лирики вызывали живой отклик у поэтов-современников.

1906 — 05.09 — в Одессе родился Семён Исаакович КИРСАНОВ (псевдоним Адалиса). Себя он называл "циркачом стиха" и действительно достиг в версификации редкого мастерства. Это был эдакий Бабель в русской поэзии. Отсюда и его драма. Самобытный талант пытался приспособиться под требования власти — вначале как ученик Маяковского, затем как его преемник. Незавидная доля! И убогие результаты — поэмы «Пятилетка», «Товарищ Маркс», «Небо над Родиной», «Макар Мазай» (удостоена Сталинской премии), стихи о недостойных комсомольцах и о трудовом энтузиазме масс (сборник «Ударный квартал»)… Хотя человек был не из робких, Великую Отечественную войну прошёл фронтовым корреспондентом.

Конечно, в наследии Кирсанова (ум. 1972) немало стихотворений, переживших время, некоторые из них стали популярными песнями, но всё же итог этой творческой судьбы очень выразителен: столкновение мастера художественной формы с идеологическим формализмом коммунистической власти. Вдребезги! И понятно кто.

19 сентября

1911 — родился английский писатель Уильям ГОЛДИНГ (Golding), лауреат Нобелевской премии 1983 года по литературе — "за романы, которые с ясностью реалистического повествовательного искусства в сочетании с многообразием и универсальностью мифа помогают постигнуть условия существования человека в современном мире".

20 сентября

1941 — в Полтавской области погиб в бою писатель Юрий КРЫМОВ (псевдоним Юрия Соломоновича Беклемишева; род.  1908). Его произведения носят "производственные" заглавия — «Танкер "Дербент"», «Инженер», — но, право, в них есть что-то очень человеческое, русско-литературное. Случай, в известной степени противоположный кирсановскому, — тот насиловал свой талант, а Крымов, напротив, идя от темы, и не самой привлекательной темы, ухитрялся наполнять её человеческим и вечным.

1971 — скончался греческий поэт Георгос СЕФЕРИС (Seferis; род. 1900), лауреат Нобелевской премии 1963 года по литературе — "за выдающиеся лирические произведения, исполненные преклонения перед миром древних эллинов".

21 сентября

1866 — родился английский писатель Герберт Джордж УЭЛЛС (Wells). Весь мир знает его как величайшего фантаста, у нас в советское время любили вспоминать его книгу «Россия во мгле», а подлинные книгочеи не проходят мимо его «Краткой истории человечества» (русский перевод — 1924) и романа с сильными автобиографическими мотивами «Необходима осторожность».

Уэллс, убеждённый антифашист, скончался в 1946 году, когда СССР жил с заслуженной славой победителя гитлеризма. Но вот сегодня, перечитывая «Россию во мгле», понимаешь, что глава о Ленине — «Кремлёвский мечтатель», да и вся книга не столь наивны, как нам их представляли. Загляните — не пожалеете.

22 сентября

1831 — 10.09 — в Московской губернии родился Иван Фёдорович ГОРБУНОВ, прозаик, актёр московского Малого, а затем Александринского театра в Петербурге. Автор известных «Сцен из народного быта», он приобрёл всероссийскую славу как мастер устного рассказа, зачинатель этого жанра в нашей стране. Интересный факт: как сегодня разъезжают, прикрываясь названиями популярных ансамблей и певцов, эстрадные авантюристы, так под именем Горбунова в глубинке появлялись самозванцы… И это — в до-"фанерный" период!

Лесков назвал Горбунова объединителем русских людей всех "партий" и взглядов.

Скончался в 1896.

23 сентября

1901 — родился чешский поэт Ярослав СЕЙФЕРТ (Seifert), лауреат Нобелевской премии 1984 года по литературе — "за поэзию, которая отличается свежестью, чувственностью и богатым воображением и свидетельствует о независимости духа и разносторонности человека".

1956 — в Москве скончался поэт и переводчик Юрий Никандрович ВЕРХОВСКИЙ (род. 1878). Начав как литературовед, исследователь русской поэзии, он одновременно стал публиковать свою лирику, заслужив, в частности, благосклонные отзывы Вяч. Иванова. Верховского признали символистом с неоклассицистическим уклоном, но после 1917 года его поэтическая практика переросла в переводческую деятельность (поэты Возрождения, Грузии; Мицкевич).

Люби всегда мечту: вон облако плывёт,
Янтарно-млечною клубится пеленою.
О, подыми свой лик, следи со мною
Медлительный полёт.

Навстречу светлому — расширь без страха вежды.
То — дух с кропильницей витает в вышине.
Мани его к себе: то край в голубизне
Белеющей одежды.

В полдневной ясности торжественного дня
Взлелеяна земля небесными послами —
Уж тихий светлый дождь, едва шумя крылами,
Нисходит на меня.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru