Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №33/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

9—16 сентября

"Только в тепле что-нибудь вырастает. В холоде ничего не вырастает.

(занимаясь Египтом, идея навозного жука скарабея)

А революция – холод. Дураки этакие: как же вы выдумали что-нибудь вырастить через революцию? <…>

Социализм — всемирная удавленность. Социализм — комната удавленника. А Маркс со Спенсером — Люциферы удавленности. И оттого единокачественно, что забыли Египет и Вифлеем. Забыли утречко, застили молитву". (В.В. Розанов «Последние листья». Запись 9 сентября (27 августа) 1916 года)

10 сентября

1971 — в Париже скончался Леонид Фёдорович ЗУРОВ (род. 1902), прозаик, эмигрант с 1920-х годов; секретарь И.А. Бунина и публикатор произведений из его наследия.

11 сентября

1846 — 30.08 — родилась Анна Григорьевна Сниткина (в замужестве — ДОСТОЕВСКАЯ), мемуаристка, издательница наследия своего великого мужа. Заложила основы известного ныне музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе.

Скончалась в Ялте в 1918 году. В 1968 году была исполнена её последняя воля — быть похороненной рядом с Достоевским.

12 сентября

1906 — 30.08 — родилась писательница княгиня Зинаида Алексеевна ШАХОВСКАЯ. Она, как и её брат, князь Дмитрий Шаховской, архиепископ Иоанн Сан-Францисский (1902–1989), принадлежит к кругу самых обаятельных фигур русской культуры в изгнании. Яркая поэтесса, в годы Второй мировой войны активная участница европейского Сопротивления, романистка и мемуаристка, автор глубокого исследования творчества Набокова, княгиня Шаховская трудом и талантом навсегда обеспечила себе надёжное место в истории России. Это место давно названо Некрасовым: "Есть женщины в русских селеньях…" (любимый псевдоним Шаховской — Сарана: так называлось её имение). Скончалась 8 июня 2001 года.

1941 — родился литературовед и переводчик, доктор филологических наук, профессор Литературного института Евгений Николаевич ЛЕБЕДЕВ. Он был не просто историком русской литературы, не просто знатоком литературы английской (последняя его должность — заместитель директора Института мировой литературы РАН; безвременно скончался в 1997), он был без преувеличения — и без дешёвого мистицизма — медиумом литературной жизни прошлого, и на его лекции всегда приходили не только студенты…

Лебедев и сам жил современной литературной жизнью, писал стихи, переводил. И имел заслуженную славу остроумца — запросто, к слову, в быту, он мог мгновенно определить сущность события, явления, времени, наконец.

Так, в самом начале перестройки, когда все ещё оглядывались и дули на воду, Лебедев говорил о том, что у советской власти опорой три кита — взятка, анонимка, лозунг, — а на таком основании власть эта сколько-нибудь долго продержаться не сможет.

Можно пожалеть, что этот яркий человек, один из желанных авторов нашего еженедельника, прожил так мало. Но такие люди в полноте переживания жизни себя не щадят.

1981 — в Милане скончался итальянский поэт и критик Эудженио МОНТАЛЕ (Montale) (род. 12 октября 1896), лауреат Нобелевской премии 1975 года по литературе — "за значительные достижения в поэзии, которая отличается огромной проникновенностью и выражением взглядов на жизнь, напрочь лишённых иллюзий".

Стихотворение Монтале «Слоны» перевёл Евг.Солонович.

Слоны — отец и мать — любовно похоронили детёныша.
Они укрыли листьями могилу слонёнка
и, скорбные, понуро удалились.
Со мною рядом кто-то промокнул глаза платком —
украдкою, тайком, как подобает,
когда бессильно наше состраданье:
оно тем безоружнее, чем повод
внушительнее. Остальные дружно хохотали —
ещё бы! Ведь уже какой-то шут явился на экране.

13 сентября

1626 — в Соловецком монастыре скончался Авраамий (до пострижения — Аверкий Иванович ПАЛИЦЫН: род. в середине XVI века), русский церковный деятель, автор «Сказания» — литературного памятника, повествующего о крестьянских восстаниях и отличающегося повествовательной яркостью, местами ритмизованным стилем, заставляющим вспомнить о позднейших опытах русских писателей.

14 сентября

1321 — в Равенне скончался Алигьери ДАНТЕ (Dante; род. 1265), "последний поэт средних веков и первый поэт нового времени".

1851 — скончался Джеймс Фенимор КУПЕР (Cooper; род. 1789), приобретший первым среди американских писателей всемирную славу прозаик, основоположник основных жанровых разновидностей романа в литературе США.

1936 — в тогдашнем Ленинграде родился Александр Семёнович КУШНЕР. Особенно приятно, что этот прекрасный поэт из Петербурга много лет преподавал русский язык и литературу в школе рабочей молодёжи — и не тяготился своей профессией, считая её залогом творческой независимости.

1936 — в родном Мадриде скончался испанский драматург Хосе Мария Вальдо ЭЧЕГАРАЙ–и–ЭЙСАГИРРЕ (Echegaray; род. 1832), лауреат Нобелевской премии 1904 года по литературе — "за многочисленные заслуги в возрождении традиций испанской драмы".

В приветственной речи член Шведской академии С.Д. Вирсен сказал, что, "подобно мастерам старой испанской драмы, Эчегарай совмещает в своём творчестве единство богатого воображения и утончённого художественного вкуса". В 1912 году писатель был награждён орденом Золотого руна.

15 сентября

1926 — в Йене скончался немецкий философ Рудольф Кристоф ЭЙКЕН (Eucken; род. 5 января 1846), лауреат Нобелевской премии 1908 года по литературе. Её он получил "за серьёзные поиски истины, всепроникающую силу мысли, широкий кругозор, живость и убедительность, с которыми он отстаивал и развивал идеалистическую философию". Многие были удивлены таким выбором Нобелевского комитета, которому пришлось давать разъяснение: Альфред Нобель учредил литературную премию для "выдающихся произведений идеалистического направления", и труды Эйкена вполне соответствуют этому требованию.

В России труды Эйкена издавались и изучались в начале ХХ века, затем возник естественный перерыв по неестественным причинам… Девяносто лет назад его книга «Смысл и ценность человеческой жизни» вышла в Харькове. Стало ли человечество за эти десятилетия мудрее, стало ли глубже понимать смысл — и ценность! — человеческой жизни, чтобы обойтись без Эйкена?!

1891 — родилась Агата КРИСТИ (Christie), английская писательница, некоронованная и общепризнанная "королева детектива". В союзе со своими главными творениями — Эркюлем Пуаро и мисс Марпл — она создала особый мир, где главенствуют преступление и наказание, запутанность тайны и торжество ума, любовь и ненависть…

Поклонники Кристи, прочитав пять-шесть её книг (а то и меньше), вдруг осознают, что могут вычислить преступника далеко до финала её книг седьмой, восьмой, девятой… Но всё равно читают: и десятую, и двадцатую…

Этот парадокс объяснила сама писательница: "Сущность хорошего детектива состоит в том, что действие в нём реально, но в то же время читатель рано или поздно догадается, что оно нереально".

Скончалась Кристи 12 января 1976.

"Даже и подходить к изъяснению Египта нельзя тому, кто не спрашивал себя: не может ли он как-нибудь представить, чтобы корова ему почувствовалась божеством и бык тоже богом? И чтобы он при виде их, при ощущении их, при прикосновении к ним, при вздохе о них — почувствовал волнение, умиление, воображение «как бы перед ним бог и богиня».

Вот колоссальной толщины железная дверь, которая от нас запирает Египет.

Пока мы через неё не переступили – рассуждения наши о Египте – пустяки из пустяков". (В.В. Розанов «Последние листья». Запись 16(3) сентября 1916 года)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru