Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №33/2001

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ВСЕМИРНЫЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ВСЕМИРНЫЙ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ
ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ
СЛОВАРЬ.

М.: Большая Российская
Энциклопедия,
2000. 928 с.

Такой словарь выпускается издательством впервые. Он рассчитан, как пишется во вступительной заметке, "на самые широкие круги читателей — специалистов и студентов, учёных, деятелей культуры, пенсионеров и школьников". Как надеются составители, словарь станет "оперативным справочником" при подготовке к "лекциям, урокам и экзаменам", написании статей и докладов и даже "разгадывании кроссвордов".

В последнем звучит трогательная забота о читателе, но почему-то вспоминается суждение о том, что и микроскопом можно колоть орехи. Конечно, словарь, содержащий свыше 25 000 статей о знаменитых людях всех времён и народов, способен оказать своему владельцу более серьёзную помощь, чем быть заурядным подсказчиком.

Всем известно, что справочные издания советского времени готовились и выпускались под давлением политической цензуры, со множеством недомолвок, изъятий и искажений. А в этой книге помещены статьи не только о всех пяти русских лауреатах Нобелевской премии по литературе — от Бунина до Бродского — или о писателях, приобретших известность в постсоветское время, — Татьяне Толстой, Иване Жданове, Евгении Попове, Вячеславе Пьецухе, Тимуре Кибирове (об этом талантливейшем поэте почему-то до сих пор молчат современные литературные словари). Писатели, критики, литературоведы, филологи, педагоги представлены в книге многообразно, сведения о них даны целенаправленно-объективные, и это достоинство издания очевидно.

Правда, в словаре нет заметных ныне Владимира Сорокина, Льва Рубинштейна и Дмитрия Александровича Пригова, но, в конце концов, деконструкционные эксперименты, письмена на обороте библиографических карточек и использование традиций горлового пения при исполнении стихотворных строк на русском языке ещё должны пройти проверку временем. Нет названных, зато даны статьи о румынском поэте, классике верлибра Марине Сореску, немецком писателе-экспрессионисте Людвиге Рубинере и латышском драматурге Гунарсе Приеде, успевшем в 1988 году получить звание народного писателя Латвийской ССР. В последнем замечании иронии почти нет: любой отбор непрост, а в этом словаре — всемирном! — втрое.

Да, он не сравнится с многотомными энциклопедиями, в нём даже портретов нет, а даты жизни ограничены лишь годами, но всё же такую книгу полезно иметь в каждой семье, в каждом кабинете литературы. Она, хотя и стоит недёшево, быстро окупит свою цену.

Л.М.
Рейтинг@Mail.ru