Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №33/2001

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Мусатов В.В. ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА (советский период) Мусатов В.В.
ИСТОРИЯ РУССКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
(советский период).

Учебное пособие.
М.: Высшая школа,
Изд. центр Академия,
2001. 310 с.

Издатели предназначают эту книгу не только студентам и аспирантам, но и преподавателям как филологических вузов, так и средних школ, колледжей и лицеев.

Такая широта предполагаемого читательского адреса понятна. Коллеги знают, насколько изменилась в последние пятнадцать лет программа российского литературного образования — и высшего, и школьного. Так что почитать хороший, современный учебник или пособие и учителю не грех — как говорится, в целях повышения квалификации. Другое дело, что таких книг пока что немного, и полезный труд В.Мусатова ещё острее ставит проблему полноценного подведения литературных итогов ХХ века.

В коротком введении чётко изложены основные принципы пособия: попытаться дать систематическое изложение материала истории русской литературы 1917–1930-х годов (создававшейся в СССР), но без оглядки на так называемый социалистический реализм — рассматривая произведения, относящиеся к художественным ценностям общенационального и общечеловеческого значения.

В первой части дан очерк литературного процесса названного периода, показаны основные тенденции развития тогдашней русской поэзии и прозы (в книге нет раздела о драматургии; автор оговаривает это, небезосновательно относя её к явлению "на стыке литературы и театра").

Вторая часть — монографические главы об Ахматовой, Булгакове (в соавторстве с О.С. Бердяевой — с блистательным разбором «Мастера и Маргариты»), Горьком, Есенине, Заболоцком, Маяковском, Мандельштаме, Пастернаке, Платонове.

Но даже самая яркая книга не должна быть безупречной. Между автором и читателем необходим некий конфликт: он плодотворен. Так, трудно понять, почему затесалась в продуманно ёмкий список рекомендуемой литературы одна из книжек о Платонове (1989) известного многостаночника В.Чалмаева. С другой стороны, среди справочников следовало бы назвать, например (даже помня обо всех его недостатках), двухтомный биобиблиографический словарь «Русские писатели. ХХ век» (М.: Просвещение, 1998).

Жаль, что среди рекомендованных для чтения художественных текстов не нашлось места для «Севастополя» Малышкина; при этом сохранение в нём фурмановского «Чапаева» и «Железного потока» Серафимовича выглядит анахронизмом. Жаль, что в справках об авторах не указаны страницы, на которых эти писатели упоминаются.

И в заключение для владельцев книги кое-что о неточностях и опечатках: ныне известны точные даты расстрелов В.Зазубрина, В.Кириллова, Н.Олейникова (все 1937); В.Шкловский родился в 1893 году.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru