Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №29/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—10 августа

"…просвещённый русский, собственно, не России обязан своим просвещением. Он любит Россию, как свою мать, давшую ему жизнь и средства сделаться чужеземцем по образу мыслей. Правда, что самое просвещение сие заставляет его любить свою мать, однако ж она не может заменить ему чужеземных учителей, под именем коих мы разумеем европейских писателей Франции, Германии и Англии. Вот где скрывается начало чужеземного направления нашей словесности…"

Эти слова Ксенофонта Полевого были написаны более ста семидесяти лет тому назад, в рецензии на пушкинскую «Полтаву». И вынесены они в начало календаря не только в связи с двухсотлетием Ксенофонта Алексеевича ПОЛЕВОГО (01.08/20.07/1801; скончался в 1867), русского критика, младшего брата знаменитого издателя «Московского телеграфа». Юбилей Полевого отметят филологи, а вот проблема самобытности (или заимственности) нашей культуры по-прежнему остаётся на переднем крае общенациональных споров. И Полевой одним из первых в переломное пушкинское время эту проблему обозначил.

Хотя в ХХ веке всё чаще стало казаться: проблема не в этом — см. в конец календаря.

2 августа

1851 — родился французский поэт Жермен НУВО (Nouveau). Сын лесоруба, талантливый рисовальщик портретов, он рано решил порвать с респектабельной — и даже богемной — жизнью, став бродягой. Люмпен по мировоззрению, Нуво создал свою поэтику, сочетающую народную речь, анархические лозунги, христианские образы…

Его творческие открытия предварили поэзию Аполлинера, Элюара, других французских лириков начала ХХ века…

Скончался в 1920.

1891 — 21.07 — родился Виктор Максимович ЖИРМУНСКИЙ, русский филолог, академик АН СССР, автор работ по германистике и тюркскому языкознанию, о романтизме, о взаимосвязях литератур («Байрон и Пушкин», «Гёте в русской литературе» и др.), о проблемах сравнительного изучения эпоса…

Скончался в 1971.

3 августа

1921 — Дневник Михаила Пришвина: "Правда ли, что всякая ценность создаётся трудом? Неправда, потому что и лень играет большую роль в производстве ценностей. Только имеющий возможность ничего не делать может иметь свободу взгянуть на прошлое с новой точки зрения и тем сдвинуть всё дело вперёд, потому что новое или будущее есть лишь новый взгляд на старое, вечное… Даже такой бездельник, как сын, проматывающий ценности, накопленные отцом, является фактором производства ценностей, он осуществляет собой свободу действия, желанную цель всякого работника".

4 августа

1976 — скончался русский советский поэт и публицист Михаил Кузьмич ЛУКОНИН (род. 1918).

Внук "раскулаченного" крестьянина, лирик фронтового поколения, продолжатель традиций Маяковского в творчестве, он занимал довольно заметное место при жизни в тогдашней литературной иерархии: может быть, не только по причине общественной активности, но и потому, что, по словам критика Льва Аннинского, Луконин смог передать в своих стихах "естественное состояние человека, не знающего той пустоты и той отрицательной свободы, при которой надо делать выбор. Это счастье цельности. А потом — горькое понимание дорогой его цены".

5 августа

1876 — 24.07 — Ф.М. Достоевский — жене, из Эмса: "…Анька, царица моя и госпожа души моей, я пожертвовал бы всем и даже приливами ревности, если б ты полюбила выезжать и развлекаться. Как бы я был счастлив мыслью, что тебе весело. А если б и ревновал, то мстил бы тебе любовью. Я вправду тебе скажу, Анька, что когда ты чуть-чуть принарядишься для выезда и капельку оденешься, то ты не поверишь, как ты вдруг делаешься безмерно моложе на вид и хороша удивительно! Я много раз даже дивился. Вся беда, что ты вечно дома в работе, а потому иногда просто неряшлива".

6 августа

1901 — 24.07 — в Луганске в дворянской семье родился русский поэт Владимир Алексеевич СМОЛЕНСКИЙ.

В изгнании с 1920 года.

Его стихи ценили Г.Адамович, В.Ходасевич, П.Бицилли, Г.Струве, он считался одним из лучших чтецов русского Парижа.

В томлении смертном, на смятой постели,
Хрипя, задыхаясь, томясь
От боли и страха… Но ангелы пели,
Над комнатой душной кружась.

Никто их не видел, и пенья не слышал
— Все знают, что ангелов нет —
Томилась душа и стонала всё тише,
И гаснул за окнами свет.

Но ангелы пели, кружась над душою,
Целуя запёкшийся рот,
О вечном блаженстве, о вечном покое,
О славе надзвёздных высот.

Скончался В.А. Смоленский 8 ноября 1961 года в Париже.

7 августа

1941 — в Калькутте скончался Рабиндранат ТАГОР, бенгальский поэт (род. в мае 1861), лауреат Нобелевской премии по литературе.

Бессмертье — истина, исполненная света,
И постоянно смерть доказывает это.
Из книги «Письмена» (Пер. С.Липкина)

1921 — в Петрограде скончался Александр Александрович БЛОК. Болезнь его на медицинском языке называется мудрено и длинно, а по-русски можно сказать его же словами: Блока "убило отсутствие воздуха. С ним умирала его культура".

8 августа

1896 — 27.07 — скончался Юрий Николаевич ГОВОРУХА-ОТРОК.

1901 — 26.07 — в Петербурге родилась Нина Николаевна БЕРБЕРОВА. Одна из её поздних книг — «Железная женщина». Так автор называет знаменитую авантюристку ХХ века Марию Закревскую-Бенкендорф-Будберг, но это определение она могла бы отнести и к себе самой.

Оказавшись в изгнании после катастрофы 1917 года, она раскрылась как одарённая писательница, острый литературный критик. Во время Второй мировой войны пережила все тяготы оккупации Франции. Переехав в 1950 году в США, выучила английский язык, стала преподавать в университетах…

На склоне лет (Берберова скончалась в 1993) выпустила книгу «Люди и ложи: Русские масоны ХХ столетия» (опубликована в журнале «Вопросы литературы», 1990, № 1, 3—7).

9 августа

1831 — 28.07 — родился Василий Степанович КУРОЧКИН, поэт, журналист. Его переводы песен Беранже стали классическими и одновременно послужили хорошей литературной школой. Курочкин — классик русской стихотворной сатиры, "всероссийская гроза", как его называли.

Скончался в 1875 году нелепо, а на сегодняшний взгляд — особенно драматично: страдая ревматизмом, снимал боли дозами морфия. Одна привела к параличу сердца.

"…голод у нас не стихийный, а искусственный, и пока мы не избавимся от некоторых наших приёмов, мы из него не выйдем <…> Слышал, что Вы уезжаете за границу. Желаю Вам от души успеха. Сделайте предварительно всё, что сможете, для того, чтобы изменить систему. Иначе ничего не выйдет.
А теперь ещё раз желаю всяческого успеха. Россия погибает".
(Владимир Короленко — Максиму Горькому. 10 августа 1921 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru