Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №29/2001

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Е.В. Пчелов, В.Т. Чумаков ДВА ВЕКА РУССКОЙ БУКВЫ Ё: История и словарь. М.: Народное образование, 2000. 248 c. Е.В. Пчелов,
В.Т. Чумаков
ДВА ВЕКА
РУССКОЙ БУКВЫ Ё:

История и словарь.
М.: Народное
образование,
2000. 248 c.

Можно ли увлечь читателя историей о приключениях одной буквы? Можно! Ещё как можно!

Основываясь на убеждении, что “наша азбука — это фундамент всей нашей культуры”, “первооснова бытия России и всех говорящих на русском языке народов”, Е.Пчелов и В.Чумаков отстаивают права буквы Ё. Перед нами разворачивается захватывающая история жизни этой буквы в русской речи и в русской литературе.

Но для начала авторы провели нехитрый подсчёт и установили, что из 160 тысяч слов русского языка (обычное количество для орфографических словарей) около 10 тысяч слов и форм содержат букву Ё. Не отмахнёшься!

Считается, что седьмую букву азбуки ввёл в письменную речь Карамзин. В книге сделаны важные уточнения: во-первых, это произошло не в 1797 году, как утверждают даже новейшие словари, а по крайней мере двумя годами раньше, в книге Ивана Дмитриева, вышедшей под наблюдением Карамзина. Кроме того, существует точная дата введения буквы Ё в азбуку: 29(18) ноября 1783 года. В этот день общее собрание Петербургской АН утвердило предложение её директора княгини Е.Р. Дашковой о замене сочетания io на новую букву — ё.

Именно союз учёных-филологов и писателей оказывается наиболее действенным в сохранении Ё в русском языке — недаром в книге подробно рассматривается употребление Ё в «Евгении Онегине» и других произведениях Пушкина, в баснях Крылова. Названы современные писатели — ревнители буквы Ё: А.И. Солженицын, В.П. Аксёнов…

Среди многих других не забыт и следующий парадокс: невнятность применения буквы Ё на письме приводит к тому, что она сплошь и рядом появляется там, где ей быть не предписано, — от фамилии великого русского шахматиста (правильно: АлЕхин, не АлЁхин!) до фамилии одного из авторов: Пчелов…

24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы ё в школьной практике. Насколько известно, этого приказа никто никогда не отменял. Его безоговорочно можно отнести к мудрым и неоспоримым распоряжениям. Распоряжениям, которые надо не просто выполнять, а расширять область их применения.

Авторы посвятили свою книгу “всем говорящим на русском языке”. Можно добавить: и пишущим. Несколько лет назад мы в «Литературе» решили не только говорить, но и писать по-русски, то есть используя все буквы нашей азбуки, то есть — с буквой Ё. Оказалось: это легко и приятно.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru