Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №27/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17–23 июля

"Ходил по Ленинграду. Разводят мосты, корабли идут вверх по Неве.
<…> В маленьком ресторанчике пил с двумя командирами, только что приехавшими от Выборга из боевых действий. Хорошие ребята. <…> У обоих финки, наганы. Жалею, что фамилии их не узнал, возвратился, да не нашёл их. О смерти даже не говорят, видно, не принято. Когда я пожелал им выжить, это было бестактно. Выжить — само собой разумелось. Ночевал в общежитии флотского полуэкипажа. Крысы изгрызли рюкзак". (
Дневник поэта Александра Яшина. 17 июля 1941 года.)

17 июля

1891 — 05.07 — родился Борис ЛАВРЕНЁВ (псевдоним Бориса Андреевича Сергеева). Начинал со стихов декадентского толка; после 1917 года писал разнообразно и много — от классической русской советской повести «Сорок первый» до ультрасоцреалистических пьес «За тех, кто в море!» и «Голос Америки».

Скончался в 1959.

1961 — в Ленинграде скончалась Ольга Дмитриевна ФОРШ (род. 1873). Кроме известных исторических романов «Одеты камнем» и «Михайловский замок», в её наследии представляет интерес книга «Сумасшедший корабль» — о литературной жизни первых послеоктябрьских лет.

18 июля

1811 — в Калькутте родился Уильям Мейкпис ТЕККЕРЕЙ (Thackeray). Он и Диккенс были самыми знаменитыми английскими писателями середины XIX века. Друзья-соперники, они в своих отношениях доходили до ссор, но их вклад в развитие родной литературы трудно переоценить. По словам одного критика, "молодежь в эти годы говорила языком Диккенса, а думала на языке Теккерея".

Последний сам иллюстрировал свои произведения; кроме того, автор прославленной «Ярмарки тщеславия» был самобытным сказочником, в частности, написал бурлескную «Легенду о святой Софии Киевской» — как можно видеть из названия, сюжет её связан с Киевской Русью.

Скончался Теккерей в Лондоне в 1863.

19 июля

1896 — родился английский романист Арчибалд Джозеф КРОНИН (Cronin), пик славы которого пришёлся на 1930-е годы, когда вышли его книги «Замок Броуди», «Три любви», «Цитадель». Их переводили и на русский язык. Это добротная социально-психологическая проза. В XIX веке такое было новацией, в XX веке — традицией, сегодня стало анахронизмом. Однако — странное дело: поскольку Кронин писал уже довольно давно, его повествовательная архаика приобрела антикварный оттенок, и, даже понимая наивность авторских решений, читатель всё же чувствует некую теплоту, исходящую от строчек.

Ну и дай Бог!

Скончался Кронин в Швейцарии 6 января 1981.

20 июля

1816 — 08.07 — в селе Званка Новгородской губернии скончался Гаврила Романович ДЕРЖАВИН. Погребение его в церкви Хутынского монастыря было потревожено в советское время: в 1959 году прах Державина был перевезён в Новгородский кремль и перезахоронен у западной стены Софийского собора. В середине 1990-х годов его вновь вернули на первоначальное место, и хочется надеяться, на этом замогильные принудительные депортации великого поэта завершились.

1886 — 08.07 — родился Михаил Леонидович ЛОЗИНСКИЙ, русский поэт и переводчик. Монументальное дело его жизни — переложение на русский язык «Божественной комедии» Данте, удостоенное в 1946 году Сталинской премии 1-й степени.

Среди других переводческих удач Лозинского — «Кармен» Мериме, «Кола Брюньон» Роллана, «Сид» Корнеля, «Шах-Намэ» Фирдоуси…

Скончался в 1955.

21 июля

1796 — скончался Роберт БЕРНС (Burns; род. 1759), шотландский поэт. Человек он был жизнерадостный и даже в сочинении эпитафий не мог позволить себе уныния. Вот одно из творений этого жанра, которое, если вспомнить многие другие его стихотворения, может иметь и к Бернсу определённое отношение (перевод Самуила Маршака).

Надпись на могиле сельского волокиты

Рыдайте, добрые мужья,
На этой скорбной тризне.
Сосед покойный, слышал я,
Вам помогал при жизни.

Пусть школьников шумливый рой
Могилы не тревожит…
Тот, кто лежит в земле сырой,
Был им отцом, быть может!

1836 — 09.07 — в Варшаве скончался русский писатель Антоний ПОГОРЕЛЬСКИЙ (псевдоним Алексея Алексеевича Перовского; род. 1787), автор романтических повестей и сказки «Чёрная курица, или Подземные жители», написанной им для племянника, впоследствии знаменитого Алексея Константиновича Толстого.

1901 — 08.07 — в Лифляндии утонул Иван КОНЕВСКОЙ (псевдоним Ивана Ивановича Ореуса; род. 1877), поэт, у которого критика находила "панкосмическую жажду существования", "органический восторг перед величьем и красотой мироздания"…

И вот такая судьба!

22 июля

1981 — в Москве скончался Сергей Сергеевич НАРОВЧАТОВ (род. 1919), поэт, прозаик, публицист. С 1974 года и до последних дней был главным редактором журнала «Новый мир». Для издания это было "посттвардовское" время: мутное, спутанное. На страницах журнала соседствовали Аксёнов и Брежнев (знаменитый мемуарный каскад), какой-то Видрашку и Вознесенский, Владимир Богомолов и бесцветные — в лучшем случае — сочинения о войне отставных генералов, Валентин Катаев и производственные романы…

Но всё-таки Наровчатов, хотя, возможно, осторожничая, потихоньку выводил издание из мёртвых зыбей официозных органов.

23 июля

1991 — в газете «Советская Россия» публикуется «Слово к народу» — обращение, подписанное разного рода функционерами, а также писателями Юрием Бондаревым, Валентином Распутиным, Прохановым — впрочем, сомневаюсь, писатель ли он — и др. Призывы в этом «Слове…», во-первых, свидетельствовали о глубоком недоверии всех обращавшихся к способности народа самому избирать себе историческую дорогу; во-вторых, вновь показывали непреложность истины: писателю от политики, а тем паче от политиканства надо держаться подальше.

Победы не будет!

"Мелькнуло:
А вот что, господа: все споры церквей – глупость. Да и споры религий даже – глупость. <…>
Суть не в разницах, а в единстве. Что каждый любит в меру любви своей. Для каждой души Бог определил меру глубины её и меру широты её. И спрашивает «с этой широты» и «с этой глубины».
А не с «глубины вообще». Ибо будем скромны и сознаемся, что всяческие человеческие глубины для Бога мелки". (
В.В. Розанов. «Последние листья». Запись 23 (10) июля 1916 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru