Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

1—8 июня

"Сколько в беспорядках и страданиях человеческих, зависящих от неотразимого хода вещей и условий жизни, приходится на долю собственного безумия, глупости и страстей самого человека".

Дневник А.В. Никитенко. 1 июня (20 мая) 1866 года.

1 июня

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

2 июня

1701 — скончалась Мадлен де СКЮДЕРИ (род. 1607), французская писательница, автор галантно-героических романов, самым знаменитым из которых был «Клелия, или Римская история». Современники считали эту книгу руководством по любовному обхождению и галантным манерам; особый восторг вызывала приложенная к роману аллегорическая карта Страны нежности.

1876 — 21.05 — в семье крестьянина родился русский, а потом советский писатель Константин Андреевич ТРЕНЁВ.

Леонид Андреев, читая ранний тренёвский рассказ «Письма» (1915), по его собственному признанию, ревел, "как белуга". Но после пьесы «Любовь Яровая» (1926) впору было залиться горючими слезами: следовало обладать особым извращением ума, души и сердца, чтобы попытаться воспеть женщину, предающую мужа по идейным соображениям. Но товарищам понравилось, Тренёв оказался в числе первых лауреатов Сталинской премии, а посмертно (ум. 1945) удостоился даже памятника, хотя почему-то в Симферополе.

Последней его попыткой идти по стезе подлинной литературы, вероятно, следует считать пьесу «Пугачёвщина» (1924), где главный герой изображается тем, кем он, скорее всего, и был в действительности: пройдохой, авантюристом, перенёсшим свою жизненную страсть к рискованным похождениям в сферу, как сейчас выражаются, большой политики.

3 июня

1796 — 23.05 — в знатной дворянской семье родился Михаил Александрович ДМИТРИЕВ, поэт, мемуарист. Его книга «Главы из воспоминаний моей жизни», недавно выпущенная «Новым литературным обозрением», — ярчайшее свидетельство о российской жизни первых десятилетий XIX века. Сюда частично вошли фрагменты другого яркого труда Дмитриева — очерков литературного быта «Мелочи из запаса моей памяти».

Вот одна из "мелочей" оттуда, в связи с Днём защиты детей:

"С Херасковым было странное происшествие в его детстве. Мамушка посадила его на окно и ушла из комнаты; это было летом. Мимо дома проходила толпа цыган, которые схватили его и унесли с собою. К счастию, вспомнили об этой толпе, догадались, догнали их и отняли ребёнка. Мы не имели бы Россиады и Владимира; а Херасков пел бы во всю жизнь не героев нашей истории, а цыганские песни".

Увы, за два века с лишним эта проблема (не воровства цыганами детей, а беззащитности детства) не только не стала далёким прошлым, а приобрела сегодня новые отвратительные подробности.

Скончался М.А. Дмитриев 17 (5) сентября 1866 года.

1826 — 22.05 — в Петербурге скончался придворный историограф Николай Михайлович КАРАМЗИН (род. 12 /1/ декабря 1766). Пушкин сказал, что "чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России", и его слова не были преувеличением. Он мог бы добавить и то, что без Карамзина, без его прозы, поэзии, литературной критики, не было бы ни его, Пушкина, ни Жуковского, ни русской литературы в тех её блеске и красоте, в каких она известна всему миру.

4 июня

1821 — 23.05 — в Москве родился Аполлон Николаевич МАЙКОВ, поэт, член-корреспондент Академии наук, лауреат Пушкинской премии.

При этом один из самых нежных пейзажистов в русской лирике многие годы, до кончины (1897) прослужил в Петербургском комитете иностранной цензуры, имел чин тайного советника. Но и то сказать: это была совсем не та цензура, которую наша страна узнала в ХХ веке, а сослуживцами Майкова были поэты Тютчев и Полонский.

1961 — в Москве скончался Антонин Петрович ЛАДИНСКИЙ (род. 31 /19/ января 1896), русский поэт и прозаик, многие годы проведший в эмиграции. Был участником Белого движения, воевал против большевиков. С 1946 года имел советское гражданство, вошёл в «Союз советских патриотов» и после его запрета был выслан из Франции (1950).

Такая история. А исторические романы Ладинского были достаточно популярны в СССР и даже в своё время выпускались в удивительной "макулатурной" серии.

5 июня

1916 — 23.05 — «Последние листья» В.В. Розанова: "Мы так должны полагать о каждой цивилизации, что чем глубже копнёт она существо вещей, тем дольше продержится".

6 июня

1606 — родился драматург Пьер КОРНЕЛЬ (Corneille), хотелось бы сказать, несмотря на тавтологию, — классик французского классицизма. Как известно, очень жёсткого литературного направления. Но и в его твёрдых рамках он сумел свершить очень многое, прежде всего придать сценическому слову качественно новый смысл, сделать его психологически динамичным, полноценным движителем сюжета. При жизни Корнеля (ум. 1684) казалось, что он пережил свою славу, его поздние пьесы успеха не имели, однако со временем всё встало на свои места, и лучшее из наследия драматурга доныне остаётся в мировом театральном репертуаре.

Трагедии Корнеля «Сид», «Гораций», «Цинна» и другие были переведены на русский драматургом Яковом Княжниным ещё в 1788 году и способствовали становлению отечественной драматургии и театра.

1799 — 26.05 — родился Александр Сергеевич ПУШКИН.

1946 — от воспаления лёгких скончался немецкий драматург и романист Герхарт ГАУПТМАН (Hauptmann; род. 1862), лауреат Нобелевской премии 1912 года по литературе — "прежде всего в знак признания плодотворной, разнообразной и выдающейся деятельности в области драматического искусства".

Его пьесы были широко популярны в России; ещё в 1910–1912 годах в Москве было выпущено четырнадцатитомное собрание сочинений писателя.

7 июня

1911 — 25.05 — родился литературовед Владимир Викторович ЖДАНОВ, автор работ по истории русской поэзии и критики XIX века. А главным делом его жизни стали подготовка и выпуск девятитомной «Краткой литературной энциклопедии» (1962–1978), издания, доныне сохраняющего своё значение. В частности, это незаменимый источник разнообразной информации для календаря.

Скончался в 1981.

8 июня

1846 — скончался Родольф ТЁПФЕР (род. 1799), швейцарский писатель и педагог. В литературе он был мастером рассказа (писал на французском языке), его сборник «Женевские новеллы» издавался в серии «Литературные памятники» в 1982. Впрочем, современники знали Тёпфера и как выдающегося карикатуриста, а его теоретический труд «Размышления и заметки женевского художника» считается классической искусствоведческой работой. Кроме того, Тёпфер заложил основы современной карикатуры и иллюстративной графики, рисованных комических серий, ныне называемых комиксами.

Как педагог развивал наглядное обучение, выстроенное по системе познавательных экскурсий и путешествий. Его пансион — «Институт Тёпфера», который он вёл с женой, пользовался в Европе большой популярностью.

В России одним из поклонников Тёпфера был Лев Толстой.

1876 — в Ноане скончалась Жорж САНД (Sand; псевдоним Амандины-Люси-Авроры Дюпен; род. 1804), по мужу — баронесса Дюдеван. Слава этой французской писательницы, писавшей под мужским псевдонимом, далеко перешагнула границы родины. Белинский назвал её "Иоанной д’Арк нашего времени", а Тургенев — "одной из наших святых". Святая не святая, а романом Санд «Консуэло» до сих пор зачитываются девушки во всём мире. И в России тоже.

"Вот тебе анекдот о моём Сашке. Ему запрещают (не знаю зачем) просить, чего ему хочется. На днях говорит он своей тётке: Азя! дай мне чаю: я просить не буду".

А.С. Пушкин — П.В. Нащокину. 8 июня (27 мая) 1836 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru