Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №15/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

24—30 апреля

“Есть какое-то тайное сочувствие природы с сердцем человека: чего он не боится, то уже ему нравится; есть в душе струны, которые по своенравию или по потребности отдаются, как на эоловой арфе, приятно при рёве бурь и ветров, — и сколько ни грозят человеку гибелью бездны морей — он только приобретает решительность, новые силы презирать опасности и не уважать смерть”.

Так писал Николай Александрович БЕСТУЖЕВ, старший среди братьев-декабристов (род. 24 /13/ апреля 1791). К счастью, славны они были не только участием в безумной авантюре на Сенатской площади. Литературные способности, как видно, были у всех троих в крови.

Николай Бестужев, профессиональный моряк, историограф русского флота, явно тяготел к психологической прозе — и небезуспешно, даже в его очерках о путешествиях (календарь открывает цитата из очерка 1824 года “Об удовольствиях на море”) в центре внимания всегда — человеческая личность, изображаемая в хитросплетениях нравственных и житейских коллизий.

Скончался в селенгинской ссылке в мае 1855 года.

25 апреля

1946 — в Алма-Ате в семье русской женщины и юриста родился Владимир Вольфович ЖИРИНОВСКИЙ. В нашем календаре эта поистине всемирно известная личность появляется на двояком законном основании: не как публичный политик номер один нашей эпохи, а не в меньшей мере как публицист (до сих пор помнятся его книги “Последний бросок на Юг” и “Последний вагон на Север”) и как персонаж множества анекдотов, апокрифов, передач “Куклы”, “Городок” и так далее и тому подобное. Ещё в 1991 году, в дни ГКЧП, Геннадий Хазанов пытался сложить с себя полномочия лидера эстрадной сатиры: мол, с тех пор как на арене жизни появился Жириновский, он чувствует свою профессиональную неполноценность.

Однако феномен Жириновского до сих пор остаётся неосмысленным даже в малой степени. Смешить-то он смешит, да как бы слезами не умыться… Говорит он с внятностью оракула — надо уметь слушать.

Так, многие помнят: когда Жириновскому присвоили звание подполковника (он сразу же приписал это прямому распоряжению Ельцина), Москва (а благодаря масс-медиа и вся страна) украсилась лозунгом: “Сегодня — подполковник, а завтра — президент!” Все весело смеялись над очередной, как казалось, выходкой Жирика, над его вкладом на этот раз в развитие и преобразование системы логических связей, но прошло совсем немного времени — и смеяться уже не захотелось. Жириновский вновь подтвердил свою правоту: пусть не он, а другой подполковник (во всяком случае, первый шаг к верховной власти он сделал в этом чине), не столь публичный, не столь шумный, тихой сапой, а стал-таки президентом!

Слушайте Жириновского, пока ему дают трибуну, сцену, арену. Как всякое настоящее художественное произведение, он говорит правду о многом и о многих.

26 апреля

1731 — в Лондоне скончался Даниель ДЕФО (Defoe; род. 1661), создатель бессмертного “Робинзона Крузо” и ещё многих романов, малозаметных лишь в лучах Робинзоновой славы.

1856 — 14.04 — в Москве скончался Пётр Яковлевич ЧААДАЕВ (род. 1794), мыслитель, публицист, автор знаменитых “Философических писем”, участник войн с Наполеоном.

27 апреля

1861 — 15.04 — московская цензура дозволяет к печати хрестоматию “Книга для школ, составленная из произведений русских писателей: Крылова, Даля, Некрасова, Пушкина, Кольцова, Марко Вовчка, Тургенева, Полежаева, Жуковского, Лермонтова и др.”. В этом издании — подобных отныне, с началом реформ, будет немало — знаменателен подбор авторов: хотя изучение русской литературы в гимназиях тогда завершалось Гоголем, здесь оказались и молодой ещё Некрасов, и опальный Полежаев, и совсем ещё юная Марко Вовчок (Мария Вилинская-Маркович), писавшая на украинском и русском языках.

28 апреля

1936 — родился Виктор Александрович СОСНОРА. Один из самых оригинальных и эксцентричных русских поэтов, он и биографию имеет соответствующую. В одной энциклопедии его отец назван военным, в другой — жонглёром-эквилибристом. Существуют истории, что семилетним мальчиком Соснора был связным в партизанском отряде; учился на философском факультете университета и одновременно работал слесарем; университет бросил и занялся стихотворчеством, поддержанный Николаем Асеевым и Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым.

“Искусство возникает из Божьей дрожи художника, — убеждён Соснора, — а кроме неё, ничего нет”. Этого творческого запала хватило Сосноре и на прозу: его исторические повести не затерялись среди бессчётных памятников этого жанра в русской литературе.

Недавно был удостоен Премии имени Аполлона Григорьева (25 000 у.е.) “за лучшее художественное произведение 1999 года” — новый поэтический сборник.

Сколько используешь калорий
Для зарифмованного бреда?

Как распрямляешь кривую крови
Своих разноплемённых предков?

Каких подонков караулишь?
Как бесподобен с королями?

Как регулируешь кривую
Своих каракулей, кривляний?

Как удаляешь удобренья
С опять беспутного пути?

Гудят глаголы, как деревья,
Промёрзшие
                  и в хлопьях птиц!

Стихотворение взято из сборника “Триптих” (1965).

29 апреля

1976 — в Москве скончалась поэтесса Анна Александровна БАРКОВА (род. 29 /16/ июля 1901). Более двадцати лет она провела в ГУЛАГе, а затем, уже при Хрущёве, за сатирический рассказ о Молотове (!) вновь оказалась в заключении (мордовские лагеря).

Однажды она написала: “Круг девятый Дантова ада // Заселила Советская Русь”. И стала певицей этого ада, великой и доселе почти неизвестной — как, наверное, и должно быть в настоящем аду.

Зажигаясь и холодея,
Вас кляну я и вам молюсь:
Византия моя, Иудея
И крутая, свирепая Русь.

Вы запутанные, полночные
И с меня не сводите глаз,
Вы восточные, слишком восточные,
Убежать бы на запад от вас.

Где все линии ясные, чёткие:
Каждый холм, и дворцы, и храм,
Где уверенною походкой
Все идут по своим делам,

Где не путаются с загадками
И отгадок знать не хотят,
Где полыни не пьют вместо сладкого,
Если любят, то говорят.
1954

30 апреля

1936 — в Кемеровской области родился Виктор Иванович ЛИХОНОСОВ, мастер лирической прозы. О его сборнике “Голоса в тишине” (1967) Георгий Адамович писал: “Я очарован… В книге нет ни одного фальшивого слова… это жанр “обо всём и ни о чём”, по существу, очень русский…”

Новых книг писателя давно не появлялось, но хочется верить, что не всё ещё позади.

“Тринадцатилетнего воспитанника приюта наняли на работу <…> За пятнадцать месяцев заработал сто двадцать франков. Я имел неосторожность сказать, что это немного. Тогда, подняв на меня глаза, — до сих пор он стоял потупившись, — он гордо говорит: — Это ещё не всё. Стирка за их счёт, и башмаки дали”.

Дневник Жюля Ренара. 30 апреля 1906 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru