Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2001

Архив

Литературный календарьЛитературный календарь

17—23 апреля

ЧЕЛОВЕК И МОРЕ

Свободный человек, всегда ты к морю льнёшь!
Оно — подобие твоей души бескрайной;
И разум твой влеком его безмерной тайной, —
Затем, что он и сам с морскою бездной схож.

Бесстрашно вновь и вновь ты повторяешь опыт, —
Ныряешь в пропасти, наполненные мглой,
И радует тебя стихии дикий вой:
Он сердца твоего глушит немолчный ропот.

Секрет великий есть у каждого из вас:
Какой в пучине клад хранится небывалый
И что таят души угрюмые провалы —
Укрыто навсегда от любопытных глаз.

Но вам не развязать сурового заклятья:
Сражаться насмерть вам назначила судьба;
И вечный ваш союз есть вечная борьба.
О, близнецы-враги! О, яростные братья!

17 апреля

17 апреля 1821 года в Париже родился Шарль БОДЛЕР (Baudelaire). Календарь открыт его стихотворением в переводе В.Шора. О существе многообразной лирики этого крупнейшего европейского поэта XIX века, прожившего недолгую жизнь (ум. 1867), с краткостью и точностью гения сказал Александр Блок: Бодлер, находясь в преисподней, грезил о белоснежных вершинах.

18 апреля

1971 — в Москве скончался прозаик Ефим Николаевич ПЕРМИТИН (род. 1896). Известность ему принесли книги об алтайской деревне — повесть «Когти» (1931), романы «Капкан» (1932) и «Враг» (1933); эти бесхитростные в литературном отношении сочинения полностью соответствовали эпохе коллективизации и партийным тезисам о кресть-янстве, главному из них — о его природной контрреволюционности. Между прочим, таковой совершенно справедлив: земледелец, человек, выращивающий хлеб, скот, птицу, живущий по законам природного цикла, ни умом, ни сердцем не может принять бредовые идеи всеобщей уравниловки…

Служение конъюнктурным целям не помогло — в 1938 году Пермитин был арестован по обвинению в антисоветской и контрреволюционной деятельности и семь лет провёл в опале.

19 апреля

1891 — родился Риккардо БАККЕЛЛИ (Bacchelli), итальянский писатель, утверждавший католические ценности в сопротивлении наступлению футуризма в искусстве. В его романах на исторические и религиозные сюжеты — «Дьявол из Понтелунго», «Плач сына Лаиса», «Взор Иисуса» — отразились и антифашистские взгляды автора.

Скончался в 1985.

1911 — 06.04 — родился Георгий Мокеевич МАРКОВ, советский писатель, дважды Герой Социалистического Труда (1974, 1984), лауреат Ленинской премии (за роман «Сибирь», 1976), с 1971 года — первый секретарь правления Союза писателей СССР. Замечательно заканчивается биографический очерк о нём в недавнем словаре «Русские писатели ХХ века»: "Во 2-й пол. 80-х гг., с началом «перестройки», М. завершил свою общественную и административную деятельность, добровольно сложив с себя все обязанности". Как говорится, и на том спасибо. Даже в эпоху перемен не всем такой поступок оказывается по силам. Впрочем, вспоминают современники, человеком Георгий Мокеевич был незлобивым, добродушным.

Скончался 26 сентября 1991.

20 апреля

1986 — в Москве скончался драматург Алексей Николаевич АРБУЗОВ (род. 1908). В отличие от Г.М. Маркова, административных высот не покорял: играл в театре, писал пьесы. Самые известные из них — «Таня» (1938), «Иркутская история» (1959), «Мой бедный Марат» (1965)…

В начале 1970-х годов Арбузов стал вести студию-мастерскую молодых драматургов. Среди его воспитанников — Ольга Кучкина, Людмила Петрушевская, Виктор Славкин…

21 апреля

1816 — родилась Шарлотта БРОНТЕ (Brontё), старшая из трёх известных литературных сестёр. Её самый известный роман — «Джейн Эйр» (1847). А всего она написала их четыре — кроме названного, это «Учитель», «Шерли», «Городок». Знаменитый Теккерей говорил, что в книгах Шарлотты его подкупает сочетание "чистого чувства с исповедальной искренностью", а сама она кажется ему "строгой маленькой Жанной д’Арк".

В 1854 году Шарлотта Бронте вышла замуж за священника. Её отец, сам пастор, был против этого брака. Душевные переживания, поздняя беременность губительно сказались на здоровье писательницы. 31 марта 1855 года она умерла.

1841 — 09.04 — в Петербурге скончался Александр Семёнович ШИШКОВ (род. 1754), писатель, критик, государственный деятель, вице-адмирал. Один из первых переводчиков «Слова о полку Игореве».

Высоко ценя ораторскую прозу Шишкова времён войны с Наполеоном, Пушкин писал о нём:

Сей старец дорог нам: друг чести, друг народа,
Он славен славою двенадцатого года.

Как президент Российской Академии, Шишков предложил избрать Пушкина в действительные члены таковой, что и произошло 13 (25) января 1833 года.

А сказки про непримиримость между "шишковистами" и "карамзинистами" стали рассказывать гораздо позже, после 1917 года. В них была своя политическая целесообразность и кое-какие кукиши в сторону советской власти, но русская литература-то при чём?!

22 апреля

1766 — родилась французская писательница Анна Луиза Жермена де СТАЛЬ (Staёl; урождённая Неккер).

Уже современники отмечали в её творчестве особое чувство эпохи, соединившей в себе просветительские, романтические и социально-демократические начала. Байрон назвал Сталь "первой писательницей этого, а может быть, и любого века", а Пушкин особенно ценил её интерес к России и к русской литературе.

Скончалась в своём родном Париже в 1817.

23 апреля

В этот день — и в один год — скончались два величайших писателя — испанец Мигель де СЕРВАНТЕС СААВЕДРА (Cer-van-tes Saavedra; 1547—1616) и англичанин Уильям ШЕКСПИР (Shakespeare; 1564—1616). Последний — классик сонета, это общеизвестно. Но и Сервантес в молодости успешно писал стихи, в том числе экспериментальные. Вот его "хвостатый" (с дополнительным стихом) сонет, или сонет с кодой (от лат. cauda — хвост) «На одного ратника, ставшего христарадником» (перевод А.Косс).

Один храбрец в солдатском одеянье,
Жрец смерти рьяный в сотнях ратных споров,
Решил, что выгод нет от них и сборов
И прибыльней даянье, чем деянье.

Не слыша боле в кошеле бряцанья,
Встопорщил ус, дабы явить свой норов,
Кружок богатых приглядел сеньоров
И, подойдя, воззвал о подаянье:

"Подайте бедняку, себе ко благу,
Иль поступлю, клянусь рукой вот этой,
Как мне велит обычай мой военный".

Но тут один из них, схватясь за шпагу,
Вскричал: "С кем говорите вы, презренный?!
А коль подачки нету,
Что вам велит обычай ваш хвалёный?"
Смельчак ему в ответ: "Уйти без оной!"

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru