Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №6/2001

Архив

Литературный календарь

Литературный календарь.Литературный календарь

15—21февраля

“Изображайте нам, поэты, удовольствие, влечение, любовь и восторг, которые возбуждает в нас красота, и тем самым вы уже изобразите нам самоё красоту”.

Этот календарь открыт словами немецкого писателя и теоретика литературы Готхольда Эфраима ЛЕССИНГА (Lessing; род. 1729), скончавшегося 15 февраля 1781 года. Он создал множество произведений в самых разных жанрах: басни и пьесы, фельетоны, театральные и научные обозрения -- и недаром в Германии признан одним из классиков немецкой литературы.

А самое выдающееся сочинение Лессинга, разумеется, его трактат “Лаокоон, или О границах живописи и поэзии”. Один чеховский герой сетовал, что так и не удосужился его прочитать -- и не напрасно сетовал. Во всяком случае, “Лаокоон…” должен быть настольной книгой каждого писателя, если он действительно хочет быть таковым, а не описателем. Главный принцип успеха литературного творчества: то, чего нельзя описать по частям и в подробностях, надо уметь показывать в его воздействии на читателя -- Лессинг высказал с полной определённостью ещё в 1766 году.

Да вот поди ж ты! Как мало тщившихся с тех пор собрать урожай со словесной нивы удосужились постичь этот необходимый совет.

1976 -- во Владимире скончался Василий Витальевич ШУЛЬГИН (род. 1878), политический деятель, писатель, публицист. О Шульгине, консерваторе и националисте (это его самоопределения), проведшем многие годы в эмиграции, в 1944 году насильно вывезенном в СССР и до 1956 года находившемся в заключении, многие наслышаны. Однако вокруг его имени и судьбы легенд куда больше, чем правды. А этот человек, неуклонно отстаивавший права истины в любых обстоятельствах жизни, что признавали и его многочисленные недруги, заслуживает, во всяком случае, правдивой биографии.

Напомним и о том, что Шульгин был интересным прозаиком, создал исторические, приключенческие романы, психологически тонкие рассказы; бедствуя в изгнании, с успехом сотрудничал со многими изданиями, например, в бульварных печатал остросюжетную прозу, легко побивая классиков жанра и места… Его воспоминания о роковых годах нашей страны печатались по указанию Ленина в советской России.

И писал стихи -- до последних дней жизни.

16 февраля

1831 -- 04.02 -- в сельце Горохово Орловского уезда Орловской губернии у отставного коллежского асессора Семёна Дмитриевича Лескова (ок. 1789–1848) и жены его Марьи Петровны (урожд. Алферьевой; 1813–1886) родился первенец -- сын, будущий писатель Николай Семёнович ЛЕСКОВ.

17 февраля

1796 -- скончался английский поэт и собиратель кельтского фольклора Джеймс МАКФЕРСОН (Macpherson; род. 27 октября 1736). Возможно, именно его следует признать создателем самой грандиозной мистификации в истории мировой литературы.

В 1762 году Макферсон выпустил книгу “Поэмы Оссиана”, представленную как перевод творений древнешотландского поэта и воина Оссиана (ок. III в.), и с тех пор учёные спорят об их подлинности, а поэты и писатели, вероятно, всех стран Европы, давно приняв Оссиана (не Макферсона!) в свою литературную семью, создают всё новые и новые вариации на темы и сюжеты легендарного барда.

1856 -- в Париже скончался немецкий поэт Генрих ГЕЙНЕ (Heine; род. 1797). Многие годы он провёл прикованным к постели вследствие паралича спинного мозга, но уже неизлечимо больным продолжал писать, сохраняя остроту восприятия мира и саркастическую жёсткость в оценках происходящего.

Сатирик он и в “матрацной могиле” сатирик.

18 февраля

1916 -- 05.02 -- “Последние листья” В.В. Розанова: “И на меня летят “опавшие листья” с моих читателей. Что им моё “я”? Никогда не виденный человек и с которым по дальности расстояния <…> он никогда не увидится.

И сколько отрады они несут мне. За что? А я думал разве “за что”, даря “кому-то”, безвестному, с себя “опавшие листья”? Ибо я дал не публике, а “кому-то вон там”.

Так взаимно.

И как рад я, чувствуя, как коснулся лица листок с чужого далёкого дерева. И они дали мне жизнь, эти чужие листья. Чужие? Нет. Мои. Свои”.

19 февраля

1931 -- в Харькове в семье учителей родился Георгий Николаевич ВЛАДИМОВ (псевдоним Волосевича). С 1960-х годов, когда были опубликованы его повесть “Большая руда” и роман “Три минуты молчания”, получает признание как один из самых ярких мастеров русской прозы. Классической силы достигает Владимов в повести “Верный Руслан”, опубликованной на родине только в годы перестройки (сам писатель в 1983 году под давлением КГБ вынужден был эмигрировать). Роман Владимова “Генерал и его армия” (1994) по праву уже удостоен премии “Триумф” и Букеровской, но в сегодняшней круговерти эта книга до читателей, по совести, ещё не добралась.

Подождём. Настоящая литература не имеет срока хранения.

1951 -- скончался Андре Поль Гийом ЖИД (Gide; род. 1869), лауреат Нобелевской премии 1947 года по литературе -- “за глубокие и художественно значимые произведения, в которых человеческие проблемы представлены с бесстрашной любовью к истине и глубокой психологической проницательностью”. Этот французский писатель оставил огромное литературное наследство, хотя, по мнению его соотечественника, тоже нобелевского лауреата, Франсуа Мориака, самое ценное в нём не романы и повести, а дневники и автобиографическая проза. Ещё один нобелиат и не меньший, чем Жид, потрясатель всех общественных устоев, Жан-Поль Сартр с теплотой вспоминал: “Он не уставал учить нас, что можно сказать всё что угодно, лишь бы это было хорошо сказано”.

20 февраля

1981 -- в Москве скончался Рюрик ИВНЕВ (псевдоним Михаила Александровича Ковалёва; род. 23/11 марта 1891), лирик имажинистского толка, переводчик кавказских поэтов. Оставил представляющие историко-литературный интерес воспоминания “У подножия Мтацминды” (изданы в 1981). Умирая, подытожил долгую жизнь стихотворением:

Это плохо и хорошо.
Это значит, что мысленно я
От неё далеко отошёл.
Это значит, что сердцу в груди
Стало тесно, как в тёмном углу.
Это значит, что всё впереди, --
Но уже на другом берегу.
21 февраля

1886 -- 09.02 -- в бедной крестьянской семье на Херсонщине родился Александр КРУЧЁНЫХ (псевдоним Алексея Елисеевича Кручёных), русский поэт и теоретик футуризма. Его требование освобождения слова от смысла, как оказалось, в ХХ веке не менее применимо в политике, чем в поэзии, -- достаточно вспомнить лозунговую лавину эпохи большевизма-социализма, столь же бессодержательную и лживую, сколь и ворочающую массами, то есть самыми что ни на есть живыми людьми.

Скончался Кручёных в Москве в 1968, пережив многое и многих, вдали от литературы. А его раннее стихотворение осталось как абсолютный манифест едва ли не любого поэта, академиста или авангардиста.

Жижа сквернословий
   мои крики
          самозваные
   не надо к ним
          предисловья
   -- я весь хорош
          даже бранный! 
Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
 
Рейтинг@Mail.ru