Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2001

Архив

Литературный календарь

Литературный календарьЛитературный календарь

8--14 февраля

Всё течёт, проходит, блёкнет, вянет,
День сменяет день, зима -- зиму.
Час пробьёт -- и дальним светом станет
Всё, что мило сердцу моему.
Всё, что мы с тобою так любили:
Нить огней, соборную иглу,
За сырым окном автомобиля
Город, убегающий во мглу,
Южный блеск и пальмы веер тёмный,
В пустоте раскрытый голубой, --
Всё смягчённо, с нежностью спокойной,
В день, уже предвидимый судьбой,
Буду видеть я перед собой.

Это стихотворение написано Галиной Николаевной Кузнецовой, скончавшейся 8 февраля 1976 года в Мюнхене (род. 1900 в Киеве). Изменчивая муза Бунина, она и сама старалась найти лирическое воплощение своим чувствам. Иногда получалось.

9 февраля

1881 -- 28.01 -- в Петербурге в 8 часов 36 минут вечера скончался Фёдор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ (род. 1821). Медицинской причиной смерти стал разрыв лёгочной артерии, приведший к роковому кровотечению.

10 февраля

1881 -- 29.01 -- в Орле родился Борис Константинович ЗАЙЦЕВ. Этот прозаик, мемуарист, переводчик прожил долгую жизнь (умер в Париже в 1972), довольно рано вошёл в литературу, став заметной фигурой “серебряного века”; оказавшись в изгнании (с 1922), был признан духовным лидером литературы Русского Зарубежья -- но всё же до сих пор Зайцев остаётся, можно сказать, полупрочитанным писателем.

Это не очень хорошо, но не беда: прозрачный стиль Зайцева, его духовные прозрения (Россия -- там, где Христос, был убеждён он), сам круг его тем: русские религиозные подвижники, русская культура, поиск человеком самого себя -- не подвластны времени.

Будучи глубоко верующим человеком, смиренно принимавшим веления Божьего промысла, Зайцев всю жизнь сохранял нравственную стойкость, воспринимая большевизм как диаволово порождение, разрушившее тысячелетнюю Россию. Даже победу СССР над гитлеризмом он не считал “русской победой, так как она не могла послужить возрождению России и освобождению её народа”, “всякое заигрывание или кокетничанье с советскими властями было для него неприемлемо” (З.Шаховская. “Отражения”).

1996 -- скончался прозаик Олег Васильевич ВОЛКОВ (род. 1900). Дворянин, в период царствования советской власти он стал заложником своего происхождения. Его не приняли в университет, а в 1928 году отправили в концлагерь на Соловках по обвинению в контрреволюционной агитации. Реабилитировали только в 1955 году, но в последующие годы он мог писать только о природе. Впрочем, и здесь не было гладкой дороги: состоя членом Центрального совета Общества охраны природы, Общества охраны памятников истории и культуры, Волков пришёл к убеждению, что “истинное назначение этих организаций -- быть ширмами, отгораживающими власть от критики и нареканий”. Он выходит из этих обществ, продолжает писать “в стол”. Свою главную книгу, автобиографическую, “Погружение во тьму” Волкову удаётся выпустить только незадолго до кончины.

11 февраля

1941 -- родился Юрий Поликарпович КУЗНЕЦОВ, один из самых заметных русских поэтов второй половины ХХ века. В его творчестве органично и вместе с тем с драматическим напряжением сошлись фольклорные и классические начала, гротесковое, сюрреалистическое, инфернальное и религиозно-духовное…

12 февраля

1916 -- 31.01 -- “Последние листья” Василия Розанова: “Разовьются 2 цивилизации: банков и техники; и -- обок с нею -- “бегунов”, “странников”, лапотников, попрошаек и нищих”.

13 февраля

1891 -- 1.02 -- родилась Анна Дмитриевна РАДЛОВА. Первая книга её стихов -- “Соты” -- вышла в 1918 году. Стремилась преодолеть “художественность”, которая, по её мнению, сковывает непосредственность эмоционального переживания. В этом была поддержана Михаилом Кузминым, разрабатывавшим эстетику “эмоционализма” (в 1923 году Радлова вошла в кузминскую группу “эмоционалистов”).

Однако, вероятно, собственные лирические опыты не всегда удовлетворяли её: поэтесса серьёзно занялась переводами, обратившись к трагедиям Шекспира. Но и здесь ей было суждено стать потрясательницей литературного спокойствия: несколько лет вокруг переводческих принципов Радловой не утихали споры. Как положено во второй половине 1930-х годов, в выражениях и в формулировках не стеснялись. Вместе с тем в театральной среде радловский Шекспир был встречен с воодушевлением, как живое, сильное слово.

Драматическая судьба этой удивительной женщины завершилась в ГУЛАГе (1949). Пережив первую блокадную зиму, они с мужем, режиссёром Сергеем Радловым, были эвакуированы в Пятигорск, вскоре занятый гитлеровцами. Далее была депортация в Германию, жизнь в Париже, возвращение в СССР -- арест, обвинение в измене родине, лагерь…

Даже “одичалый” Шекспир не смог бы такой истории придумать.

1986 -- в США скончался Юрий Павлович ИВАСК (род. 1907), поэт, литературовед, эссеист. Детство и молодость провёл в Эстонии, в годы Второй мировой войны уехал в Германию, откуда в 1949 году перебрался в США.

Цветаева считала его одним из лучших знатоков её творчества. Интересна докторская диссертация Иваска “Вяземский как литературный критик”, написанная в Гарвардском университете. Он также автор обширной монографии “Константин Леонтьев” (1974).

А первая публикация стихотворений Иваска в России появилась только в 1995 году (журнал “Звезда”. N 2).

“Русский интеллектуализм (интеллигенция): страсть к чужим идеям и к действию -- выводу из них”.

М.М. Пришвин. Дневник. Запись 14 февраля 1921 года.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.

 
Рейтинг@Mail.ru