Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2001

Архив

Литературный календарь

Литературный календарь.

21--31 января

“Были по всей Европе страшные холода, снега. У нас тоже. Холод в доме ужасный, топить вволю нельзя, нечем: запасы наши угля и дров на исходе, дальше будут давать только 100 кило в месяц — насмешка! Всё время ищем что купить! Но нечего!”

Дневник И.А. Бунина. Приморские Альпы. 21 января 1941 года.

22 января

1561 — родился Френсис БЭКОН (Bacon), английский писатель, философ, естествоиспытатель. При короле Джеймсе (Якове) I был лордом-хранителем королевской печати, лордом-канцлером. Считал поэзию “сновидением знания” и старался писать свои научные трактаты образным языком. Его незавершённый утопический роман «Новая Атлантида» среди других сочинений этой традиции отличают здравые идеи о достижении общественного процветания естественным путём развития науки и техники, совершенствования социальной этики.

Существует теория, что именно Бэкон был автором произведений, известных нам как создания Шекспира. Однако, думается, сам Бэкон был бы недоволен таким доброхотным преумножением его и без того значительнейших художественных и интеллектуальных свершений. Это не вспоминая, что создательница названной версии кончила свои дни в полном умопомрачении.

А Бэкон умер в своём родном Лондоне 9 апреля 1626.

23 января

1856 — 11.01 — скончался Николай Иванович НАДЕЖДИН (род. 1804), литературный и театральный критик, философ и эстетик. В издававшемся им журнале «Телескоп» было опубликовано «Философическое письмо» Чаадаева, у Надеждина начал свою литературно-критическую деятельность В.Г. Белинский.

Он также был выдающимся этнографом и организатором этнографических разысканий.

24 января

1776 — родился Эрнст Теодор Амадей ГОФМАН (Hoffmann). Произошло это в Кёнигсберге (ныне Калининград), так что мы можем считать Гофмана в значительной степени русским писателем: и потому, что Калининград стал принадлежать России, и потому, что творчество этого немецкого гения оказало огромное влияние на развитие нашей литературы.

25 января

1831 — 13.01 — родился Константин Николаевич ЛЕОНТЬЕВ, писатель, публицист, философ. Вот горькая судьбина! Какой же богатой должна осознавать себя литература и культура вообще, чтобы до сей поры не распорядиться богатейшим наследием этого великого россиянина! Леонтьев, называвший себя “идейным консерватором”, предсказал многие катастрофы ХХ века, и прежде всего распространение социализма (а по сути, коммунизма) как “рабства в новой форме”, “жесточайшее подчинение лиц мелким и крупным общинам (читай: партиям. — Л.М.), а общин государству”.

Эстетические воззрения Леонтьева опираются на утверждение красоты жизни, тем самым продолжая и развивая пушкинские идеи о назначении искусства.

Скончался 24 (12) ноября 1891 года в Сергиевом Посаде, незадолго до этого приняв тайный постриг в Оптиной пустыни.

26 января

1831 — 14.01 — скончался Антон Антонович ДЕЛЬВИГ (род. 1798), поэт и журналист, однокашник Пушкина и его ближайший друг.

1891 — 14.01 — родился Илья Григорьевич ЭРЕНБУРГ, советский публицист, романист, переводчик, поэт.

27 января

1826 — 15.01 — в селе Спас-Угол (село находилось в самом углу — одновременно и Калязинского уезда, и Тверской губернии; ныне Талдомский район Московской области) в семье помещиков Салтыковых — коллежского советника Евграфа Васильевича (1776–1851) и Ольги Михайловны (урождённая Забелина, купеческого рода; 1801–1874) — родился шестой ребёнок, сын Михаил — Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН. 29 (17) января крещён в церкви Преображения.

1856 — 15.01 — в Тамбове родился Владимир Людвигович ДЕДЛОВ (псевдоним Кигна). Его книга «Школьные воспоминания (К истории нашего воспитания)» (1902) до сих пор представляет интерес для специалистов по педагогике и возрастной психологии своими наблюдениями и живыми зарисовками.

Любитель путешествий, Дедлов оставил немало ярких путевых очерков, а в литературно-критических статьях боролся с “направленством” и раскрывал в связи с этим значение творчества Чехова, считая, что он “как бы вёл дневник русского общества, которое росло одновременно вместе с ним”.

Проявил себя Дедлов и как искусствовед, теоретик “православного модерна”, совершенное воплощение которого он видел во Владимирском соборе в Киеве.

Обстоятельства смерти Дедлова (1908) лишь подтвердили экстравагантность этой натуры: выпившему во время обеда в гражданском клубе, ему померещилось, что он оказался в компании террористов и убийц. В затеянной им перестрелке Дедлов погиб.

Произошло это в городе Рогачёв Могилёвской губернии.

28 января

1996 — скончался Иосиф Александрович БРОДСКИЙ (род. 1940).

* * *

Меня упрекают во всём, окромя погоды,
и сам я грозил себе часто суровой мздой.
Но скоро, как говорят, я сниму погоны
и стану просто одной звездой.

Я буду мерцать в проводах лейтенантом неба
и прятаться в облако, слыша гром,
не видя, как войско под натиском ширпотреба
бежит, преследуемо пером.

Когда вокруг больше нету того, что было,
не важно, берут вас в кольцо или это -- блиц.
Так школьник, увидев однажды во сне чернила,
готов к умноженью лучше иных таблиц.

И если за скорость света не ждёшь спасибо,
то общего, может, небытия броня
ценит попытки её превращенья в сито
и за отверстие поблагодарит меня.

1994

29 января

1866 — родился Ромен РОЛЛАН (Rolland), французский писатель, лауреат Нобелевской премии 1915 года по литературе — “за высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине, с которой он описывает различные человеческие типажи”.

Скончался в 1944.

30 января

1781 — родился Адельберт фон ШАМИССО (Chamisso), немецкий писатель и учёный-натуралист. В его обширном наследии особое место занимает «Удивительная история Петера Шлемиля» (1814) — о человеке, продавшем свою тень.

Вскоре Шамиссо стал натуралистом в русской научной экспедиции на бриге «Рюрик» и с той поры на всю жизнь сохранил интерес к России и русской культуре. Переводил Пушкина, написал поэмы «Войнаровский» и «Бестужев»…

Скончался в 1838.

Завершает календарь стихотворение Антонина Петровича ЛАДИНСКОГО (31.01/19.01/ 1896 — 04.06.1961), русского поэта и прозаика:

Не камень, а карточный домик,
Жилище для бабочек, тень.
Но более прочного дома
Нам строить не хочется, лень.

А буря дохнёт на строенье,
На птичий наш переполох,
И даже не буря — дыханье
Любви или женщины вздох,
И карточный домик (постройка,
Висящая на волоске)
Вдруг рухнет за картою карта,
Как всё, что стоит на песке.

Захлопают дети в ладоши,
И тихо из мира преград,
Как чёрные бабочки, души
На небо совсем улетят.

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.

 
Рейтинг@Mail.ru