Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2005

Читальный зал

КНИЖНАЯ ПОЛКА

БУНИН И.А.: НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ВЫП. 1 / Сост., ред. О.Коростелёв, Р.Дэвис. М.: Русский путь, 2004. 584 с. БУНИН И.А.:
НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

ВЫП. 1 / Сост., ред.
О.Коростелёв, Р.Дэвис.
М.: Русский путь,
2004. 584 с.

Скромно обозначенный как сборник подготовительных материалов к “будущему академическому или хотя бы полному собранию сочинений Ивана Алексеевича Бунина” этот том, без преувеличений, можно назвать этапным в развёртывании полноценной публикации обширного наследия гения русской литературы ХХ века. С течением временем становится всё ясней, что её, этой литературы, ведущая сила именно — Блок в поэзии, а Бунин — в прозе и в утверждении как раз блоковского принципа “тайной свободы”, тайной, но видной всем и воодушевляющей многих. В том числе и словесников.

Произведения, даже письма, даже интервью Бунина (их в этой книге воспроизведено двадцать пять, данных в период с 1902 до памятного 17-го) — не предмет для рецензионной критики. В рецензии важно сообщить, что в «Новых материалах» публикуется переписка Бунина с Г.В. Адамовичем, В.Ф. Ходасевичем, Л.Ф. Зуровым, И.ф. Наживиным и др. В рецензии важно отметить тщательность подготовки всех материалов, а также то, что здесь воспроизведены многие редкие фотографии, часть впервые.

Также представляется важным сообщить о планах буниноведов: настоящий сборник задуман как ежегодный. В его следующих выпусках намечены к изданию переписка И.А. Бунина с В.Н. Буниной, Н.Н. Берберовой, М.А. Алдановым, П.А. Нилусом; письма В.Н. Буниной к Г.Н. Кузнецовой… Наконец появится полный текст дневников И.А. и В.Н. Буниных…

Впрочем, не будем загадывать. У нас ведь не только школьное образование, но и академическую науку реформируют с неизъяснимым сладострастием.

Будем надеяться. Школьная литература всегда опиралась на монолиты научных библиотек.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru